Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Когда грипп ждут в Новополоцке?

По частоте и количеству случаев грипп и острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают первое место в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно на нашей планете ими заболевают до 500 млн человек. Специалисты говорят: самый высокий риск развития осложнений после гриппа угрожает детям до двух лет, взрослым от 65 и старше и людям любого возраста с хроническими заболеваниями.

В настоящее время вакцинация – это единственный специфический и поэтому самый эффективный путь профилактики гриппа и его осложнений, напоминает исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Новополоцка Владимир Сечко. По его словам, в ходе осенней прививочной кампании против гриппа вакцинировано 40% новополочан – более 40 тысяч человек, из них детей – более 10 тысяч.

Сезон заболеваемости ОРИ и гриппом в прошлом году характеризовался умеренным эпидемическим подъемом. Случаев гриппа не было. По данным на 17 января нынешнего года заболеваемость также находится на неэпидемическом уровне. Кроме того, отмечено снижение ОРИ по сравнению с таким же периодом 2019-го. В структуре заболевших около 1/3 – дети. Повышение заболеваемости, по данным специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, прогнозируется на конец января – начало марта 2020 года.

Об основных правилах профилактики гриппа и ОРИ напоминает Юлия Янушевская, врач-инфекционист Новополоцкой городской больницы. Простой способ защитить ваше здоровье и здоровье членов вашей семьи – правильное мытье рук – не менее 15-20 секунд. Старайтесь также не трогать руками глаза, нос и рот, поскольку это наиболее вероятный путь попадания вируса гриппа в организм.

Дома должно быть прохладно (около 17 градусов) и влажно (40%). В этом режиме защитная функция слизистой работает полностью. Важно научиться правильно чихать и кашлять: прикрывать нос и рот, но не ладонью, как многие привыкли, а локтем, еще лучше – одноразовой салфеткой. Так вы предотвратите передачу инфекции другим людям.

Если вы заболели гриппом, то представляете угрозу для здоровья окружающих. Правильным будет решение воздержаться от контактов с ними. Если в разгар простуды вам нужно пойти в общественное место, вы можете уберечь окружающих и надеть маску, но менять ее нужно каждые 15 минут, иначе она станет неэффективной. Здоровым лучше избегать тесных контактов с больными. Грипп легко распространяется в местах большого скопления людей: в общественном транспорте, учебных заведениях, во время массовых мероприятий.

Лечение большинства больных гриппом, как и других ОРВИ, проводят обычно на дому. Основное в лечении: противовирусные препараты (именно против вируса гриппа) по назначению врача, обильное питье, жаропонижающие препараты по показаниям, постельный режим до нормализации температуры тела. Если к вышеперечисленным мероприятиям вы добавите принципы здорового образа жизни – простудные заболевания вам не страшны!

Подготовила Олеся Усовская

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1617
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 690
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 464
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE