Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Уроженец Новополоцка Михаил Кузнецов: «Армия прививает нам дисциплинированность, аккуратность, ответственность»

В 72-м гвардейском Объединенном учебном центре, что расположен в Печах под Борисовом, проходят службу парни из разных уголков нашей страны. Здесь же постигает азы «армейской науки» и наш земляк – гвардии рядовой Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов1

От службы в армии уроженец Новополоцка Михаил Кузнецов не уклонялся, но и не «штурмовал» военный комиссариат каждую призывную кампанию. Парень считал, что все должно идти своим чередом. Так он окончил Витебский государственный технический колледж по специальности техник-электромеханик, начал трудовой путь в ЗАО «Атлант» слесарем-сборщиком.

– В армейские ряды я вступил осенью минувшего года. Считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине. Ведь это наша земля, здесь жили наши предки, которые ценой своей жизни 75 лет назад добыли Победу, – убежден наш земляк. – Я считаю, что если ты не готов защищать Родину, то разве вправе ты называть тебя белорусом и жить в этой стране?

По словам гвардии рядового Кузнецова, армия – главный этап становления мужчины. Срочную военную службу он проходит в 307-й школе подготовки специалистов мотострелковых и десантных подразделений, где за минувшие месяцы ни разу не столкнулся с трудностями.

– Служба проходит в какой-то мере познавательно и интересно. Сложностей в обучении нет, так как все преподаватели доходчиво и понятно все объясняют, – рассказывает Михаил. – Да и к строгому армейскому распорядку я привык быстро. Каждый день здесь выдается насыщенным. У нас много практических занятий, выходов на полигон, работы с вооружением и военной техникой. Да и коллектив сплоченный, а это тоже очень важно.

По словам гвардейца Кузнецова, пока самым запоминающимся моментом за время службы стала огневая подготовка, а если быть точнее – стрельба из ПКТ. Невообразимые ощущения охватывали Михаила, когда прозвучал звук выстрела, а чувствовался запах пороха. Парень и сейчас не может подобрать слова для того, чтобы описать весь калейдоскоп эмоций, охвативших душу в тот момент. Это нечто невероятное, доселе неиспытанное.

Впереди таких моментов у гвардии рядового Кузнецова будет немало. Его ждут многочисленные полевые выходы и полигонная практика. Так что он неприменно станет достойным защитником, которым будут гордиться родные и близкие.

– У меня, к слову, в роду военная династия, –  признается наш земляк. – Отец служил в звании майорав пограничных войсках. Его отей, мой дед, был капитаном, еще в советские времена служил в механизированной роте.

В свободное время Михаил читает книги. Он считает, что человеку необходимо развиваться, а чтение – один из способов. Также парень регулярно играет в шашки.

Сейчас наш земляк проходит обучение в рамках курсов идеологического актива «Школа солдатского актива». По окончании обучения он будет участвовать в общественной деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, проходящих срочную военную службу, поддержанию и укреплению правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях, формированию в коллективах здоровых морально-нравственных взаимоотношений, организации культурного досуга солдат и сержантов.

– Для меня было большим счастьем попасть в «Школу солдатского актива». Думаю, это будет интересным и полезным опытом для меня, – считает Михаил Кузнецов. – А вообще, я считаю, что армию не зря называют школой жизни, ведь именно она прививает нам дисциплинированность, аккуратность, ответственность, закаляет тело и дух.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 898
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 423
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE