Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В новополоцком политехническом колледже обсудили перспективы профтехобразования

Находясь в ситуации выбора профессии, юноши и девушки порой отправляются штурмовать учебные заведения других городов. Между тем, к вузу можно прийти и через профессионально-техническое образование, которое более доступно и выгодно. Во-первых, граждане Республики Беларусь имеют право получить его бесплатно. Во-вторых, это существенная экономия на транспортных расходах и отсутствии необходимости арендовать жилье. Местные работодатели отмечают острую необходимость в толковых квалифицированных молодых кадрах на новополоцких производствах, в учреждениях. И подготовить их вполне по силам нашим учебным заведениям.

С целью популяризации возможностей своих образовательных программ и перспектив дальнейшего трудоустройства Полоцкий государственный университет организовал митап для руководства школ и отдела по образованию Новополоцкого горисполкома. Мероприятие получило широкий резонанс. Примеру коллег последовал политехнический колледж. Сегодня здесь обучается более тысячи юношей и девушек. Существует две ступени образования: профессионально-техническое и среднее специальное. Ребят готовят сразу по двум-трем рабочим профессиям. Подготовка специалистов со средним специальным образованием осуществляется по 5 специальностям, рабочих с профессионально-техническим образованием – по 13 специальностям и 19 квалификациям.

Все профессии востребованы на рынке труда. Образование в колледже преимущественно бесплатное, а распределение 100-процентное. Колледж сотрудничает с 30-крупнейшими предприятиями города и республики. Самыми популярными являются специальности «Переработка нефти и газа» и «Переработка химического, нефтехимического сырья». И неспроста. Помимо ОАО «Нафтан», выпускников этих направлений с удовольствием принимает на работу Белорусская атомная электростанция в Островце. Двадцать молодых специалистов, окончивших колледж в прошлом году, уже трудятся на АЭС.

Об этом и многом другом представителям руководства учреждений общего среднего образования в ходе экскурсии рассказали специалисты колледжа. Планы по дальнейшему сотрудничеству обсудили в формате круглого стола. Присутствующий на встрече координатор инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера Алексей Станевич отметил, что предприятия и организации – партнеры кластерной инициативы готовы принимать в свои ряды грамотных молодых специалистов. Причем заработная плата на новополоцких предприятиях довольно высокая даже для начинающих работников.

«Несмотря на расхожее мнение, что с высшим образованием больше перспектив трудоустройства, практика показывает, что с прикладной профессией в руках устроиться проще. Крупным предприятиям всегда нужны крепкие рабочие кадры, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе политехнического колледжа Ольга Петрусенко. – Тесное взаимодействие со школами, гимназиями города у нас налажено давно. Ребята приходят к нам на экскурсии. В рамках шестого школьного дня посещают мастер-классы по конкретным специальностям. Благодаря этой встрече с нашей материально-технической и образовательной базой предметно ознакомились директора и завучи новополоцких школ. Как говорится, увидели, чем мы дышим. В ходе дискуссии за круглым столом мы определили новую форму работы – организацию экскурсий для учащихся на предприятия города. Это позволит ребятам воочию увидеть потенциал для их дальнейшего трудоустройства».

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2955
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE