Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Творчество Хруцкого в картинах юных новополочан

 В нынешнем году исполнилось 210 лет со дня рождения знаменитого белорусского художника, признанного мастера натюрморта, нашего земляка Ивана Хруцкого. Вот уже 10 лет его имя с гордостью носит детская художественная школа г.Новополоцка.

На глазах изумленных зрителей ученики ДХШ, следуя манере письма Ивана Фомича, изобразили натюрморты в стиле известного живописца

Двойной юбилей в учреждении отметили месячником культурно-просветительских выставок и проектов под общим названием «Творчество И.Ф.Хруцкого через призму современности». «В основе ряда наших мероприятий, посвященных 210-летию со дня рождения Хруцкого, желание дать новое звучание великому наследию нашего земляка, сделать его понятным юным художникам», – отмечает директор ДХШ Оксана Тарасикова. Накануне дня рождения живописца учащиеся школы, а это 450 ребят, представили свои натюрморты в различных техниках на конкурс художественных работ, посвященных творчеству Ивана Фомича. Тридцать лучших были отмечены дипломами. Семь наиболее ярких украсили обложки подарочных эскизников, которые издали ограниченным тиражом в 200 экземпляров.

Творчество Хруцкого10

«Art-вдохновение»

Одним из первых крупных событий в рамках юбилея мастера натюрморта стало открытие выставки «Art-вдохновение» в холле кинотеатра «Минск». Свои работы на ней впервые представили учащиеся новой изостудии «Ё-аrt», работающие по специально разработанной четырехлетней программе. В основе обучения – арт-терапия, которая содействует формированию позитивного мышления у детей посредством искусства. Под руководством педагога высшей квалификационной категории Натальи Каржицкой в студии обучается 6 ребят. Работа с каждым ведется индивидуально.

Творчество Хруцкого3

«Одна из картин на выставке называется «Волшебный фонарь». Она создавалась учащимися в ненастные осенние дни. Сначала мы проговорили, что в этот период могло бы их поддержать, обрадовать, а затем переносили положительный ассоциативный ряд на бумагу. Это своего рода ресурсное рисование, которое заряжает позитивными эмоциями», – поясняет Наталья Каржицкая.

Открытие выставки «Art –вдохновение»

Творчество Хруцкого2

Посвящение

По давней доброй традиции в ДХШ прошло посвящение первоклассников в юные художники. В нынешнем году ряды начинающих мастеров кисти пополнили 63 юных новополочанина. Они разделились на пять групп, каждая из которых имела свои название, цвет и мини-визитку.

Ряды начинающих мастеров кисти пополнили 63 юных новополочан.

В сотрудничестве с ПГУ

Самая крупная экспозиция, посвященная юбилейной дате, открылась на просторах выставочного зала библиотеки ПГУ и получила название «Цветы и плоды через призму современности». «Мы тесно сотрудничаем с библиотекой госуниверситета уже несколько лет. Регулярно размещаем работы наших учащихся и педагогов в ее зале, – говорит Оксана Тарасикова. – В юбилейной выставке принимают участие лучшие полотна учащихся старших классов школы, которые были отмечены дипломами конкурса в честь 210-летия Хруцкого. Работы выполнены как в классической манере письма с использованием гуаши, пастели, акварели, так и в смешанных техниках».

Выставка в зале библиотеки ПГУ «Цветы и плоды через призму современности»

Выставка в библиотеке им. В.Маяковского

Показать свое творчество в рамках месячника культурно-просветительских событий, посвященных 210-летию Хруцкого, представилось и младшим учащимся детской художественной школы. Около 30 лучших работ украсили выставочный зал центральной библиотеки имени В.Маяковского. Экспозиция получила название «Натюрморты И.Ф.Хруцкого через призму современности». Она продолжит свою работу до 27 марта.

Юбилейные мероприятия на этом не заканчиваются. В течение года в школе пройдут тематические уроки, выставки, семинары, лекции, встречи, посвященные Хруцкому. В рамках открытого международного пленэра-конкурса юных художников «Палитра Придвинья» начинающие живописцы отправятся на родину Ивана Фомича, где когда-то находилось имение его семьи, – в деревню Захарничи.

Творчество Хруцкого4

Творчество Хруцкого11

 Нелли РАДЬКО

Фото автора и ГУО «Детская художественная школа им.И.Ф.Хруцкого г.Новополоцка»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3025
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1515
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 706
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE