Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Каких два жизненных принципа помогли Елене Малей стать «Человеком года Новополоцка»

Сразу два повода нашлось у «НС» встретиться и поговорить с Еленой Малей. В Полоцком госуниверситете проходили мероприятия по случаю 28-летия финансово-экономического факультета, с которым заведующую кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента более четверти века связывает судьба. Вузовскому празднику предшествовало еще одно важное событие – присуждение Елене Борисовне почетного звания «Человек года Новополоцка – 2019».

Елена Малей1

Первое знакомство с ПГУ состоялось, еще когда Елена Малей училась в 10-м, физико-математическом классе. Часть занятий проходила в школе, остальное время учеба велась в стенах вуза. Уже тогда новополочанка определилась с выбором факультета и будущей специальности. Изучать бухгалтерский учет, анализ и аудит начала в 1994 году. На третьем курсе увлеклась научно-исследовательской деятельностью. Благодаря научному руководителю, опытному преподавателю Инне Сапего, которая привила интерес к науке, студентка Малей органично вошла в университетское научное сообщество, вскорости состоялась как ученый. Сегодня количество научных работ, подготовленных Еленой Борисовной самостоятельно и в соавторстве со студентами, перевалило за 150.

На пути становления

Профессиональный путь в ПГУ дипломированный специалист начала в 1998 году с должности преподавателя-стажера на кафедре бухучета, рабочие обязанности умело совмещала с учебой в аспирантуре и работой бухгалтером. Особенность этой кафедры в том, что здесь трудятся преподаватели, которые имеют опыт работы по специальности в реальном секторе экономики. Постепенно Елена Малей прошла все ступеньки служебной лестницы и в 2010-м возглавила открытую кафедру логистики. На протяжении последующих 10 лет вверенное ей подразделение преобразовывалось, прирастало дисциплинами. Сегодня это кафедра учета, финансов, логистики и менеджмента с тремя выпускающими специальностями I ступени высшего образования и тремя – II ступени.

«Я благодарна всем коллегам, но особые слова признательности хочу выразить Маргарите Тихоновой, – делает акцент Елена Борисовна. – Прирожденный администратор, она стояла у истоков создания нашей кафедры. Заложенные ею традиции, принципы работы далее развивала Светлана Вегера, ныне первый проректор ПГУ, руководитель научной школы в сфере учета аналитического обеспечения и устойчивого развития. Она профессионал, всегда идет на шаг впереди остальных. На Маргариту Мустафеевну и Светлану Григорьевну я и стараюсь равняться».

Гордость – ее студенты

Все годы работы Елена Малей в том числе занимается совершенствованием образовательного процесса. Активно внедряет проектный метод обучения, применяет рейтинговую систему контроля знаний студентов. Заведующая кафедрой выступила идейным вдохновителем и организатором разработки деловых настольных игр «Логистическая монополия» и «Бизнес – как это работает?», которые сегодня используются как в учебной деятельности, так и в профориентационной.

Логистическая олимпиада для школьников

Логистическая олимпиада для школьников

Но особая гордость Елены Борисовны – ее студенты – талантливые, увлеченные, целеустремленные. Ежегодно ребята, которые изучают логистику, финансы и бухучет, становятся призерами международных олимпиад и турниров. В 2015-м сразу два студента Елены Малей взяли наивысшие награды в республиканском конкурсе научных работ. Из значимых студенческих наград также можно вспомнить медаль «За лучшую научную работу» во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам, дипломы 2-й и 3-й категории в конкурсе научных работ студентов в Высшей школе экономики (г.Москва), 1-е место в конкурсе «Знаете ли Вы МСФО?» (г.Санкт-Петербург).

Команда ФЭФ заняла 2-е место в кейс-чемпионате Bussiness Case Student Competition 2019

Команда ФЭФ заняла 2-е место в кейс-чемпионате Bussiness Case Student Competition 2019

Вообще, все усилия коллектива кафедры направлены на то, чтобы подготовить востребованных специалистов, готовых работать в условиях неопределенности и принимать нестандартные решения.

Кластер

Знания и опыт Елены Малей пригодились и в работе Новополоцкого нефтехимического кластера. У кафедры учета, финансов, логистики и менеджмента завязались партнерские связи с профильными подразделениями «Нафтана» – одного из подписантов соглашения. Сотрудничество происходит не на словах, а на деле. Так, коллектив кафедры выполнил научно-исследовательский проект по разработке методических указаний по бухгалтерскому учету отходов, благодаря чему предприятию удалось решить ряд наболевших вопросов. Также по предложению кафедры сегодня создается Ассоциация – объединение внутри кластера, которое займется стратегией его развития и продвижения.

Создание ННК позволило снизить отток финансовых ресурсов из города, создать условия для сохранения кадрового потенциала, повысить инновационную активность в Новополоцке, подчеркивает Елена Борисовна. Усиливается связь науки и производства. Свидетельством тому – вовлечение производственников в науку через повышение ими квалификации в магистратуре ПГУ. Буквально на днях вручены дипломы магистров четырем работникам «Нафтана», в том числе главному бухгалтеру Александру Гудошникову, которые уже внедряют результаты своих научных исследований.

Об актуальном

На вопрос о том, как удается не просто достигать поставленных целей, а делать это с высоким коэффициентом полезности и эффективности, Елена Борисовна отвечает: «Я всегда придерживаюсь двух принципов. Первый заключается в том, что работать не стыдно, стыдно не работать. Престижность профессии – дело не просто вторичное, а абсолютно не важное. Если твоя работа кому-нибудь нужна – то это и определяет ее престижность! И конечно, если каждый будет делать свою работу хорошо, то мы все будем жить замечательно».

Присвоение почетного звания «Человек года Новополоцка – 2019» пополнило копилку наград Елены Малей, где в том числе есть два нагрудных знака ПГУ, многочисленные грамоты и благодарности. Останавливаться на достигнутом некогда. Сегодня ведется огромная работа в рамках совместного факультета Ташкентского финансового института и Полоцкого госуниверситета. Первых 119 студентов он принял в сентябре 2019 года. Узбекские ребята будут учиться по системе «3+1»: два года – у себя на родине с привлечением новополоцких преподавателей, третий курс проведут в Новополоцке, завершится обучение в Ташкенте вручением двойных дипломов. Кроме того, в нынешнем году в ПГУ открываются две новые специальности, где ряд дисциплин будут читать преподаватели кафедры: «Таможенное дело» – на юрфаке, «Информационные технологии и системы в экономике» – на факультете информационных технологий. Разработка программ находится на финальной стадии.

Анна ОБОДОВА

Фото Дениса Лещика и из архива ПГУ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2704
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE