Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Комментировать нечего. Будем работать». Глава Новополоцка провел прямую линию

Поддержка предпринимателей, плохая дорога, освещение двора – таковы акценты актуальной городской повестки с точки зрения жителей Новополоцка. Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов провел прямую телефонную линию.

В этот раз количественно преобладали обращения, касающиеся самой близкой городскому жителю темы – жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Жительница дома №20 по ул.Школьной сообщила о проблемах освещения двора и поддержания порядка в подъезде, а также на придомовой территории. Новополочанка из дома №5а по ул.Гайдара просила обратить внимание на дорогу во дворе дома – на протяжении нескольких лет там устраняют яму, которая не только не исчезает, а, по мнению жильцов, становится только больше: то ли не делают, то ли качество работ плохое, предполагают люди.

яма на дороге

О состоянии дорог говорил и житель полимировского поселка. По его словам местные жители не единожды обращались в городские службы с просьбой о ремонте, и ремонт был. Но улучшения оказывались временными. Сегодня дорога снова в плохом состоянии, особенно с учетом того, что по ней двигается и спецтехника, задействованная в работах по застройке ГСК-4.

Глава Новополоцка выслушал каждого абонента «прямой линии». Уточнил, как и когда они уже решали свои вопросы, и дал необходимые пояснения. Вместе с этим Дмитрий Демидов адресовал поручения подчиненным с требованием изучить обстоятельства по каждому критическому обращению и принять необходимые меры. В некоторых случаях, как это было с нареканиями на недостаток освещенности двора и качество уборки, ответ был однозначен: «Комментировать нечего. Будем работать», — подчеркнул в разговоре с новополочанкой председатель горисполкома.

прямая линия председателя

Не характерными для тематики обращений в городскую администрацию, но очень актуальными на сегодня для предпринимательского сектора Новополоцка, являются просьбы о поддержке малого бизнеса. Дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, когда люди уменьшают социальные контакты, привели к снижению спроса на продукты и услуги предпринимателей. На фоне уменьшения прибыли и увеличения издержек, двое представителей малого бизнеса в телефонном разговоре с Дмитрием Демидовым просили помочь уменьшить арендную плату или предоставить возможность отсрочки по другим платежам.

Глава Новополоцка выразил понимание проблем, с которыми сегодня столкнулись предприниматели. Дмитрий Демидов сообщил, что правительством страны рассматривается комплекс мер по поддержке бизнеса. Местная исполнительная власть в этой части практически не имеет полномочий. Однако управлению экономики горисполкома поставлена задача по уменьшению негативных последствий для бизнеса ситуации, сложившейся на фоне коронавируса. Так же он заверил, что городские власти учтут предложения от предпринимателей, если таковые есть. Все поступающие от представителей бизнеса сообщения принимаются во внимание, на основании чего готовятся рекомендации для облегчения положения предпринимателей. В понедельник 30 марта на заседании городского Совета по предпринимательству обсудят, что можно сделать для поддержки частного сектора в период экономического шторма.

Екатерина Толстикова

ФОТО: Анна ОБОДОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2702
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1451
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE