Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как новополочанам уберечь себя от мошенников в интернете

В марте в Новополоцке возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего новополочанина, который воспользовался чужой банковской карточкой. Парень потратил 40 белорусских рублей. Теперь он ожидает решения суда. Два подобных случая с участием несовершеннолетних в Новополоцке были зарегистрированы в 2019 году. Молодые люди привлечены к уголовной ответственности.

С начала года в нашем городе не только несовершеннолетними было совершено 13 преступлений, которые относятся к части 2 статьи 212 УК «Хищение путем использования компьютерной техники».

– Размер суммы, снятой с чужого счета, не имеет значения, – рассказал старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Денис Свяцкий. – Даже за рубль может быть возбуждено уголовное дело по статье 212 ч.2 УК. Данное преступление предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или на срок до 5 лет с лишением права занимать должность или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Мошенники прибегают к техническим приемам, используя информационные линии связи, в том числе компьютерные. Схема неправомерных действий проста: путем взлома страницы в социальной сети с нее копируют информацию и фотографии человека. Под предлогом утери старого телефона со всеми данными злоумышленник от вашего имени просит друзей перечислить какую-то сумму на новый номер телефона либо указать реквизиты карты, на которую можно перевести деньги. Ничего не подозревающие знакомые спешат помочь и лишаются всех денежных сбережений.

Порой люди сами попадают на крючок мошенников. В Сети достаточно большое количество рекламы, где предлагают товары по самым низким ценам. Поддавшись соблазну приобрести желаемое, при этом не проверив отзывы о магазине или продавце, покупатель переводит сумму на указанный счет. Дальнейшая схема такова: мошенники просят повторить операцию, ссылаясь на сбой при переводе денег. Доверчивый покупатель повторяет эту процедуру перевода средств еще раз, а то и два. В итоге – ни продавца, ни товара, ни денег.

– В Уголовном кодексе Республики Беларусь существует статья 209 «Мошенничество». Она предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или исправительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 6 месяцев или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок, – предупреждает Денис Свяцкий. – Случается, что честный человек неумышленно становится пособником преступника. Например, найденную банковскую карточку сфотографировали и выложили в социальные группы для того, чтобы найти хозяина. Преступник «срисует» с нее реквизиты, которыми в дальнейшим воспользуется в своих, далеко не благих, целях.

Капитан милиции Денис Свяцкий перечислил основные правила, которые помогут обезопасить от хищения денег в интернете:

– Никогда, никому, не под каким предлогом не передавать номер своей банковской карты, номер защитного кода и СМС-коды, пришедшие из банка на мобильный телефон. Если вам пишет знакомый с просьбой перечислить денежные средства – перезвоните и удостоверьтесь, что вам пишет именно он.

В социальной сети «ВКонтакте» есть такая функция, как дополнительный уровень безопасности. Настроив ее, вам придет уведомление на мобильный телефон, если вашу страницу попытаются взломать.

Подключить функцию 3D­Secure – дополнительный пароль для защиты вашей карточки при любых покупках в интернете. В банке вам объяснят, как это сделать. Благодаря этой функции при совершении платежных действий в интернете понадобится ввести специальный код (чаще всего банк присылает его путем СМС), без которого деньги с вашей карты не снимут.

Остерегаться сомнительных сделок с лицами, которые вам не знакомы. Проверять отзывы о продавцах и магазинах в сети Интернет и не переводить деньги в качестве предоплаты.

Ни в коем случае не передавать свои паспортные данные в переписке через социальные сети.

Марина МОРОЗОВА

Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1678
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 744
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE