Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как новополочанам вести себя дома и на работе

Минздрав озвучил число зараженных СОVID-19 по регионам. По состоянию на 8.00 14 апреля в Беларуси зарегистрирован 3281 человек с наличием коронавирусной инфекции. В Витебской области выявлено 848 человек, в Брестской – 73 случая, Гомельской – 106, Гродненской – 53, Минске – 1691, Минской области – 359, Могилевской – 151. Статистику по регионам озвучила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан во время стрима на YouTube-канале Национального пресс-центра. Как сообщалось, по состоянию на 14 апреля в Беларуси проведено 71 875 тестов на коронавирусную инфекцию. Для тестирования задействованы 17 лабораторий.

Несмотря на то, что в некоторых регионах, в том числе Брестской и Гродненской областях, регистрируется значительно меньшее число случаев, население не должно игнорировать рекомендуемые Минздравом меры. «Прежде всего это меры по физическому дистанцированию, обработке рук и самоизоляции», — отметила Елена Богдан.

Сегодня существует множество информации о правильном поведении в условиях эпидемситуации, информации, которая сможет обезопасить вас и не даст заразить окружающих, если вы вдруг заболели. Что рекомендует Министерство здравоохранения, рассказывает главный государственный санитарный врач города Новополоцка Александр Спирков:

Спирков2

– Сегодня важно соблюдать принцип социального дистанцирования – это когда человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на ¾ контакты за пределами дома и работы и на ¼ – на работе. Цель дистанцирования – снизить вероятность контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшить уровень передачи инфекции и сдержать взрывной рост распространения вируса.

 

Мы рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия. Как можно чаще мойте руки и постарайтесь не касаться ими лица.

Как можно чаще проветривайте помещения. Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек и поверхности двери.

Придерживайтесь здорового питания и физической активности. Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.

Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую вы попробовали или откусили.

Людям пожилого возраста советуем по возможности выходить из дома только если есть необходимость посещения места работы, нужна срочная медицинская помощь, для приобретения товаров первой необходимости, когда их не могут доставить родственники, знакомые или курьером.

 

Как вести себя на работе и в общественных местах:

Старайтесь пользоваться лифтом в одиночку. Соблюдайте расстояние 1–1,5 м с другими людьми.

Как можно чаще мойте руки, обрабатывайте спиртосодержащим антисептиком (гелем, салфетками).

 

Старайтесь не касаться носа и рта, мыть руки перед и после таких прикосновений. Используйте при необходимости, одноразовые бумажные платки, полотенца, салфетки.

При кашле и чихании соблюдайте респираторный этикет: прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой или платком, которые после использования выбрасывайте. При отсутствии салфетки кашлять и чихать нужно в сгиб локтя.

Олеся Усовская

Фото из архива «НС»

000022_093D439C3F84CD6C4325853B00580525_952605

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3562
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 911
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 478
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE