Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Частые симптомы коронавируса. Пробная партия экспресс-тестов. Перенос сроков отключения горячей воды. О чем еще говорили на стриме о COVID-19 (видео)

По данным на 8.00 16 апреля 2020г. в Новополоцке на лечении в межрайонном инфекционном отделении НЦГБ находится 14 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них новополочане – 8 человек. Выздоровели и выписаны 3 человека. Все граждане, контактировавшие с заболевшими, находятся под медицинским наблюдением.

Тема эпидемической ситуации в Беларуси остается главной. Национальный пресс-центр Республики Беларусь 16 апреля провел стрим «Наиболее актуальные темы и задаваемые вопросы о COVID-19» с участием представителей Минздава, Минжилкомхоза и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

На вопросы журналистов и белорусов из разных регионов нашей страны ответили:

  • Начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев
  • Первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило
  • Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский

На 8.00 16 апреля в Беларуси было 116 детей с подтвержденной инфекцией COVID-19. Об этом сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев. «Почти все дети переносят заболевание в бессимптомной или легкой форме. Все дети с инфекцией COVID-19, дети – контакты первого и второго уровней с респираторными симптомами находятся в стационарах. Детей в тяжелом состоянии на ИВЛ в республике нет», — отметил он.

Начальник главного управления подчеркнул, что заболевание у детей протекает в легкой или бессимптомной форме, редко – в среднетяжелой. Бессимптомное течение – фактически это носительство вируса, которое выявляется в ходе лабораторных исследований. То есть человек имеет вирус в организме, но при этом не болеет, соответственно у него не могут быть тяжелые последствия, пояснил начальник главного управления.

В целом среди всех групп населения наиболее частый симптом, который возникает при COVID-19, это лихорадка, которая встречается у 20-80% населения. Озноб бывает у 40%. У пациентов возможна одышка, кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле, дискомфорт в грудной клетке. Со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея или боль в животе, а также боль в мышцах, как при гриппе. Общий симптом для всех вирусных инфекций – недомогание.

Беларусь на неделе ожидает пробную партию экспресс-тестов на антитела к COVID-19. Об этом сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Александр Пацеев. «На этой неделе мы ожидаем получения пробной партии этих тестов. С их помощью отработаем алгоритм, как будем работать с ними дальше. Экспресс-тесты имеют определенные особенности использования и целевую группу», – сказал Александр Пацеев. Он добавил, что их массовое применение не планируется до получения положительных результатов такой апробации, поскольку эти системы не зарегистрированы в республике.

Вопрос свободной продажи этих тестов также будет рассматриваться после насыщения рынка и прохождения апробации, добавил Александр Пацеев.

Говоря в целом о лабораторной диагностике, начальник главного управления отметил, что сегодня есть две группы показаний для этого – клинические и эпидемиологические. «Все это четко определено в наших документах. Поэтому сейчас ни по желанию, ни на платной основе, а лишь по тем критериям, которые существуют, исследуем пациентов», – сказал он.

Совместно с государственными лабораториями в проведении лабораторной диагностики инфекции COVID-19 задействованы три частные. Всего в республике занимаются диагностикой 24 лаборатории.

Дезинфекция подъездов на фоне ситуации с распространением коронавируса проводится раз в сутки. Об этом сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило. «В местах общего пользования дезинфекция поверхностей проводится раз в день», – сказал Геннадий Трубило. Это делается с учетом рекомендаций санэпидслужб. Узнать о периодичности проведения уборки с дезинфекцией подъездов можно в организациях ЖКХ: на досках объявлений размещены графики, в которых регулярно ставится отметка о выполнении работ.

«При выявлении возбудителей инфекционных заболеваний необходимая дезинфекция входит в компетенцию центров гигиены и эпидемиологии», – добавил Геннадий Трубило. Это значит, что если кого-то из жильцов подъезда забрали с подозрением на COVID-19, то обработка мест общего пользования должна проводиться на более профессиональном уровне.

Обрабатываются и городские улицы. Уличная дорожная сеть – раз в сутки. Проезжую часть обрабатывают дезсредствами, после чего промывают водой. Также раз в сутки проводят дезинфекцию остановочных пунктов, а подземные и наземные пешеходные переходы и платформы обрабатывают дезраствором дважды в сутки.

Минжилкомхоз будет рекомендовать местным органам власти перенести на более поздний срок плановые отключения горячей воды, сообщил Геннадий Трубило: «Мы будем рекомендовать не с 11 мая начать отключать, а перенести майские отключения на более поздний срок, например на сентябрь, перед запуском отопления». Вместе с тем, по его словам, профилактические мероприятия по подготовке к отопительному периоду должны проводиться. Это залог безопасности в зимний период.

Главные акценты стрима «Наиболее актуальные темы и задаваемые вопросы о COVID-19» 16 апреля :

  • Автоматическое продление группы инвалидности не планируется - Минздрав
  • Ни один санаторий Беларуси не закрыт на карантин — Болбатовский
  • Санатории Беларуси снижают цены на путевки на 10-40%
  • Белорусские санатории за рубежом намерены позже продолжить курсы оздоровления по путевкам
  • В Беларуси будет действовать территориальный принцип распределения путевок в санатории
Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2676
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1447
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 674
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE