Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Землю с воинских захоронений Витебской области передали в Минск

Митинг-реквием передачи капсул со священной землей, взятой во всех 23 районах и городах Витебской области с воинских захоронений, мемориалов, памятных мест, состоялся 4 мая на мемориальном комплексе «Прорыв» на Ушаччине. Данным мероприятием завершился региональный этап акции «Во славу общей Победы», в которой принял участие и Новополоцк.

Во славу общей Победы1Время и место проведения митинга-реквиема выбраны не случайно. Именно здесь в ночь с 4 на 5 мая 1944 года 16 партизанских отрядов Полоцко-Лепельской зоны после длительных ожесточенных сражений с фашистскими карателями совершили легендарный прорыв 25-дневной вражеской блокады, вышли из окружения и вывели 15 тысяч мирных жителей. Подвиг народных мстителей способствовал последующему успеху наступательных операций во время освобождения Беларуси. В память о тех трагических днях и о героях, погибших во время прорыва, в 1974-м на Ушачской земле был открыт мемориальный комплекс.

Во славу общей Победы

«Великая Победа объединяет поколения, служит примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновляет для созидания, – обратился к участникам встречи председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. – С глубочайшим уважением мы склоняем головы перед теми, кто самоотверженно приближал День Победы, отдаем дань памяти павшим за свободу и независимость нашей Родины. Их пример обязывает скрепить обороноспособность и суверенитет Беларуси. Главные уроки Великой Победы – это уроки сплоченности и единения народов, противостояния насилию и порабощению. Об этом свидетельствует и нынешняя акция».

Николай ШерстнёвНиколай Шерстнёв

За время акции на Витебщине горсти земли были взяты с воинских захоронений 23 районов и городов. Еще одна капсула – с землей с могилы Героя Советского Союза сержанта Красной армии Михаила Егорова – передана из Смоленской области. Михаил Алексеевич, уроженец Смоленщины, также участвовал в прорыве кольца блокады Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Вместе с младшим сержантом М.Кантария он водрузил знамя Победы на крыше Рейхстага в Берлине. 5 мая Герою Советского Союза исполнилось бы 97 лет. В день митинга-реквиема все 24 капсулы отправились для закладки в Минск в крипту храма-памятника в честь Всех Святых.

Во славу общей Победы3

Движение «Во славу общей Победы» поддержал и Новополоцк. С воинских захоронений, а их на территории города 7, также собраны символические горсти земли. Право передать новополоцкую капсулу предоставили председателю городского Совета депутатов Олегу Буевичу. «Это мероприятие объединяет всех людей, служит воспитательному моменту и показывает, что нынешнее поколение белорусов никогда не забудет, какой ценой была достигнута наша Победа», – подчеркнул глава города Дмитрий Демидов, который как сенатор участвовал в митинге-реквиеме.

Встреча сопровождалась возложением венков и цветов к мемориальным плитам с фамилиями погибших, а также выступлением отдельных участников. Лейтмотивом их обращений стали слова благодарности в адрес ветеранов за вклад в общую Победу и то, что данная акция – шаг в новую культуру памяти о Великой Отечественной войне.

Анна ОБОДОВА, фото автора

Во славу общей Победы2

 

Во славу общей Победы6

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1678
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 736
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE