Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как прошел парад Победы для кадета Полоцкого кадетского училища

Ян Орловский, кадет 2 взвода 3 роты Полоцкого кадетского училища, стал участником парада Победы в Минске. В редакцию газеты «НС» молодой человек прислал письмо. Он рассказывает о подготовке к параду, о своих впечатлениях, волнениях и о непосредственном участии. Весь этот промежуток жизни останется в его памяти навсегда.

Слова участника парада:

«Парад Вооруженных Сил на площади Победы в столице нашей республики городе-герое Минске – незабываемое впечатляющее зрелище.

Участвовать в таком мероприятии – мечта многих ребят. Моя мечта осуществилась: я стал участником парада Победы. Горжусь этим не только я, но и все мои родные.

8

О том, что кадетам нашего училища будет оказана такая честь, мы узнали еще в феврале. Пришло время отбора. Выбирали самых лучших не только в строевой подготовке, но и в учебе, дисциплине. Желающих было много. Я стремился, во что бы то ни стало, попасть в девятку тех, кто достоин представлять училище на параде. Выносливость, упорство, терпение, выдержка мне помогли. Я попал в заветную девятку. И каково же было мое удивление, когда на первой тренировке на плацу военной комендатуры меня и еще двух моих товарищей определили в состав знаменной группы. Мы испытали безграничную радость и гордость от того, что именно полоцкие кадеты возглавили сборную коробку кадетских училищ Республики Беларусь.

Каждый день были утренние и гарнизонные тренировки, где мы постигали азы строевой подготовки и военной службы. Было тяжело, но терпение и дисциплинированность каждого из нас помогли достичь должного результата.

На гарнизонных тренировках мы виделись с выпускниками нашего кадетского училища, которые делились своими впечатлениями о службе в Вооруженных силах РБ.

Перед самим парадом состоялась ночная генеральная репетиция, которую я никогда не забуду: слова Гимна Республики Беларусь, как никогда, тронули до глубины души. От залпов пушек пробежали мурашки по всему телу. Гордость за себя, за наше училище, за армию, за страну, уважение к ветеранам, которые отвоевали мир на земле, испытывал я в те минуты.

9

И вот остаются считанные секунды до начала парада в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С боевым настроением мы стоим в коробке парадного расчета всех кадетских училищ и лицеев МЧС и МВД нашей страны в центре Минска. В коробке находятся мои друзья новополочане Андрей Крупенько и Павел Фокин.

Невозможно передать те чувства, которые я испытывал перед прохождением торжественным маршем у трибуны главы государства перед камерами репортеров, ведущих трансляцию парада по всем СМИ мира.

Парад для меня – дань памяти ветеранам Великой Отечественной и тем, кто отдал свои жизни на войне, чтобы мы жили под мирным небом. Для меня это очень важно, ведь я тоже буду защищать родную страну.4

Эти два месяца пребывания в Минске навсегда останутся в сердце каждого из нас. Надеюсь, что я еще не раз смогу поучаствовать в параде, только уже как курсант Вооруженных Сил Республики Беларусь, ведь навыки, выправка, чеканный шаг отработаны отлично.

Ян Орловский, кадет 2 взвода 3 роты Полоцкого кадетского училища».

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1594
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 685
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 413
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE