Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Защити себя от вируса! Советы главного санитарного врача Новополоцка

Ситуация вокруг COVID-19 напомнила всем о гигиене. Следует тщательно и регулярно мыть руки и избегать частых прикосновений к лицу. Важно помнить и о других моментах. Какие правила необходимо соблюдать во время похода в магазин и по возвращении домой в нынешних эпидемиологических условиях, корреспонденту «НС» рассказал главный государственный санитарный врач Новополоцка Александр Спирков.

Спирков2Александр Спирков

????????????????????????????В магазине нужно надевать защитную маску и одноразовые перчатки, чтобы браться ими за ручки тележек и дверей. Если маска одноразовая, то после использования ее необходимо положить в пакет вместе с перчатками и выбросить. Если изделие многоразовое, то дома его советуют прокипятить и прогладить утюгом.

 

26  8.inddСоблюдение дистанции – одна из мер, которая снижает риск заражения. Во многих магазинах в очереди на оплату развешаны таблички, где указаны правила дистанцирования. Правда, не каждый покупатель придерживается этого требования.

 

26  8.inddДелая покупки, отдавайте предпочтение товарам, которые хранятся в упаковке. Это позволяет обезопасить продукт от микробов, находящихся во внешней среде. На разных поверхностях коронавирус может жить до нескольких дней. Это касается и продуктов в упаковке, особенно тех, которые люди часто берут руками в поисках лучшего варианта. На пластике и нержавейке жизнеспособность вируса – 72 часа, на картоне – несколько часов. Поэтому пластиковые бутылки, герметичные упаковки и стеклянную тару по возвращении домой нужно хорошенько промыть мыльным раствором. Не лишним будет после протереть дезинфицирующим средством. Бумажную упаковку стоит выбросить.

 

26  8.inddДоказательств того, что вирус передается через еду, нет. Тщательная обработка защитит не только от коронавируса, но и от других не менее опасных бактерий и микробов. Овощи и фрукты необходимо хорошенько промыть теплой, а лучше горячей водой. Перед употреблением можно удалить кожуру. Свежие плоды являются источником витаминов и помогают повысить иммунитет. Поэтому важно употреблять много фруктов, ягод, зелени.


5Не стоит забывать о ежедневной уборке помещения. В условиях эпидемиологической ситуации в стране теперь к этому процессу необходимо отнестись более серьезно. Для дезинфекции комнат необходимо вооружиться специальными хлорсодержащими и спиртосодержащими (не менее 70%) средствами для уборки. Также незаменимым помощником в борьбе с вирусами является парогенератор. За счет пара, температура которого превышает 130 градусов, устройство удаляет грязь, дезинфицирует и обеззараживает поверхность, уничтожая опасные бактерии и микробы. Регулярно проветривайте помещение.

Одежда и обувь являются главными источниками хранения вируса. После улицы их необходимо продезинфицировать все теми же спиртосодержащими средствами или же мыльным раствором. Одежду постирать или вывесить на балкон. А также ее можно обработать паром или проутюжить.

После улицы продезинфицировать также необходимо мобильный телефон, ключи и прочие аксессуары.

Марина Морозова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2993
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2249
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1429
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE