Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Парламентарий Денис Карась о работе в избирательном округе в феврале

План работы в избирательном округе новополоцкого депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в феврале включал встречи с трудовыми коллективами, круглые столы, участие в городских мероприятиях. В конце короткой, но насыщенной недели Денис Карась поделился впечатлениями от общения с избирателями.

Карась

– За небольшим исключением получилось провести всё, что было намечено. Встречи в трудовых коллективах были посвящены работе парламента в современных условиях и итогам VI Всебелорусского народного собрания. Вопросы были разные. Многие из них традиционно касались благоустройства. Они, к слову, в свете озвученного на ВНС грядущего расширения полномочий местных распорядительных и исполнительных органов управления в будущем должны решаться проще. А в период, когда идет обсуждение изменений в закон об образовании, актуальным был вопрос о том, как наработать практические компетенции молодому специалисту, который не получил распределение. Было очень приятно, что из восьми звонков, поступивших во время прямой телефонной линии 23 февраля, шесть были просто поздравлениями с Днем защитников Отечества, пожеланиями плодотворной работы. Ощущалось, что это было от чистого сердца.

По-прежнему на каждый приезд в избирательный округ я стараюсь планировать встречи в формате круглых столов. При подготовке к голосованию за новые законопроекты я, во-первых, стараюсь разобраться, как они будут работать, и, во-вторых, учесть замечания тех, кто взаимодействует с ними на местах. Это ответственность перед своим народом. Так, в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о госслужбе актуальной была встреча с работниками горисполкома. Круглый стол, посвященный изменениям в закон об образовании, получился настолько живым, что вышел за рамки регламента времени. И в совсем необычном формате, за чаепитием, прошел круглый стол на тему «Институт семьи», на который пригласили воспитанники художественных студий Дворца детей и молодежи. Это те ребята, работы которых уже экспонировались в рамках проекта «Творческий автобус».

Лицей Новополоцка принял участников диалоговой площадки по обсуждению изменений в закон об образовании. Круглый стол собрал руководителей учреждений разных ступеней образовательного процесса, родителей, учащихся. Модератор площадки, заместитель начальника горотдела по образованию Олеся Шарлай, рассказала, что перед встречей подобные обсуждения прошли в педагогических коллективах.

Карась круглый стол

Часть предложений из Новополоцка Денис Карась уже передал на рассмотрение в парламент. Он проинформировал о том, как 16 февраля проходило совещание специальной комиссии Палаты представителей с участием сотрудником Министерства образования, поделился замечаниями, которые были там озвучены. Парламентарий отметил, что его лично как отца, гражданина, представителя власти волнуют вопросы повышения статуса учителя, отсутствия тесного взаимодействия между родителями и школой зачастую из-за позиции родителей. Также важно ориентировать детей на семейные ценности, подчеркивать важность института материнства и отцовства. «Образование – это фундамент для формирования человека как личности, профессионала и гражданина», – отметил Денис Карась.

Олеся УСОВСКАЯ, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3559
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 900
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 448
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE