Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Начальник ОГиМ Новополоцкого ГОВД Ольга Аржаник признана лучшим сотрудником по гражданству и миграции Витебской области

Пробуждение природы от оков зимнего сна – особенное время. Солнце начинает прогревать всё вокруг, в воздухе витает аромат чистоты и нежности. А это значит, что в свои права вступает пора красоты – весна. Вот и героиня сегодняшней статьи предстает в непривычном образе: вместо строгой служебной формы – элегантное платье и букет цветов. Наши читатели без труда узнают в этой прекрасной девушке начальника отделения по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД Ольгу Аржаник.

ольга аржаник
Женский день 8 Марта Ольга Антоновна будет встречать в теплом семейном кругу. Хотя для радости у нее как минимум еще два повода: профессиональный праздник и высокая награда. По итогам 2021 года майор милиции признана лучшим сотруд­ником по гражданству и миграции Витебской области. За 14 лет несения службы в органах она не раз отмечалась на областном и респуб­ликанском уровнях, что лишь подтверждает ее высокий класс как специалиста.

Ольга Аржаник родом из живописного города Верхнедвинска. В школе была одной из самых активных учениц. Занималась легкой атлетикой, имеет второй юношеский разряд по данному виду спорта. Параллельно окончила музыкальную школу по классу баяна. Когда пришло время определяться с будущей профессией, девушка решила связать свою жизнь с юриспруденцией – поступила в Полоцкий госуниверситет. Получив специальность правоведа, вернулась в родной город. Одиннадцать лет трудилась в отделе внутренних дел Верхнедвинского райисполкома, а в 2019-м возглавила отделение по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД.

вопросОльга Антоновна, поздравляем вас с Днем женщин, профес­сиональным праздником и получением высокой награды. Что для вас значит столь высокая оценка руководства? И кому бы вы сегодня хотели адресовать добрые пожелания и слова благодарности?

– Спасибо. Всегда очень приятно, когда работу твоего отдела видят, отмечают. Я считаю эту награду общей и благодарна всем своим сотрудникам. А вот с 8 Марта в первую очередь мне хотелось бы поздравить свою дорогую маму Раису Мефодьевну, родных, близких и, конечно же, коллег. Сегодня под моим началом трудится 12 человек, большинство из них – женщины. Четвертого марта мы отмечаем профессиональный праздник. Поэтому от всей души желаю им бодрости, душевного спокойствия и крепкого здоровья.

Не могу не вспомнить в этот день и моего первого начальника – майора милиции, старшего инспектора группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД Ольгу Ломач. Именно Ольга Алексеевна заложила крепкий практический базис знаний, с которым я уверенно иду по жизни.

ольга аржаник милиция

вопросПочему из всех направлений службы УВД вы выбрали именно ОГиМ? Что входит в перечень ваших ежедневных дел?

– Всего отделение по гражданству и миграции выполняет 51 административную процедуру. Задач на самом деле очень много, но основные – это документирование граждан и выдворение зарубежных гостей с неблаговидной репутацией из страны. Но наше отделение не наказывает, а помогает людям в рамках правового поля. Я никогда не отмахнусь от человека, с какой бы проблемой он ко мне ни пришел. Постараюсь войти в ситуацию, посоветовать наиболее правильный выход из нее.

Не последнюю роль в нашем деле играет документооборот, ведь от того, насколько грамотно составлены официальные бумаги, судят о работе не только отдела, но и об имидже города, страны.

ольга аржаник_милиция
вопросРасскажите, представители каких национальностей проживают в Новополоцке? Бывали ли в вашей практике необычные случаи?

– В Новополоцке проживает около 2,5 тысячи иностранцев. Установки в ОАО «Нафтан» обслуживают граждане Великобритании, Испании, Чехии. В Полоцком госуниверситете обучается более 500 студентов со всего мира. Мы оказываем им всяческое содействие, осуществляем постоянный контроль за их пребыванием на нашей территории. Но если есть основания, в интересах общественного порядка осуществляем высылку на родину. В 2021 году, например, депортировали двух россиян и одного гражданина Конго. Однако в большинстве своем к нам приезжают лучшие представители своих стран. Некоторые студенты после окончания вуза устраиваются на новополоцкие предприятия, обзаводятся семьями, даже открывают собственный бизнес.

А ситуации бывают разные. Помню случай, я тогда еще работала в Верхнедвинске, к нам обратились супруги для срочного оформления загранпаспортов для прохождения лечения в Израиле. Женщина была онкологически больна, время шло на часы, а процедура занимала около двух месяцев. Мы сделали всё, что в наших силах. Оформили документы в максимально короткий срок – за неделю. В Новополоцком ГОВД однажды помогли срочно оформить паспорт ребенку для поездки в санаторий Друскининкая. Ситуация осложнялась тем, что гражданка была опекуном в отношении той девочки, не знала многих нюансов, да и сроки поджимали.

В общем, к каждому человеку подходим с душой.

ольга аржаник-милиция

вопросВ сентябре минувшего года в Беларуси начали выдавать ID-карты и биометрические паспорта. Пользуются ли они популярностью в Новополоцке и какие дополнительные возможности дают?

– На сегодняшний день в Новополоцке выдано более 500 ID-карт и биометрических паспортов. У них высокая степень защиты, упрощенная система прохождения пограничного контроля. Получить их можно точно также, как и их бумажные аналоги. Ажиотажа в отделении нет.

ID-карта – это современная технология, которая значительно облегчит вашу жизнь. Например, если вы устраиваетесь на работу, не придется собирать кучу справок. Просто предъявляете карту, и вся необходимая для трудоустройства информация – у работодателя. Вместе с картой вы получаете конверт, который содержит пин-коды. С их помощью можно активировать электронную цифровую подпись в личном кабинете на сайте МВД. Это позволит совершать юридические действия, не выходя из дома (например, заказывать справки, заключать договора и т.д.)

Биометрический паспорт необходим для выезда за границу. Внешне он схож с привычным, но имеет дополнительный отличительный значок и одну пластиковую страницу, внутри которой вставлен чип с биометрическими данными владельца. Это особенно удобно для тех, кто часто бывает за рубежом. При этом традиционные паспорта по-прежнему действуют.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Благодарим цветочную мастерскую IR.MA за помощь в проведении фотосессии

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3083
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3060
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1534
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE