«Вместе вносим свою лепту в большой республиканский каравай». Как проходит уборка урожая в «Полимир-агро»
В сельскохозяйственном унитарном предприятии «Полимир-агро» сейчас горячая пора. Завершается уборка зерновых культур. Какой прогноз на урожай – 2025 корреспонденты «НС» поинтересовались из первых уст – у тружеников полей.
На предприятии мы побывали на минувшей неделе. Не успели перешагнуть порог управления, как главный агроном Сергей Демидёнок махнул: «Поехали. Каждый погожий денек на счету». Поля находятся далеко друг от друга. Курируя уборочный процесс, Сергей Николаевич за день наматывает до 200 километров на автомобиле. В «Полимир-агро» в этом году посадили 1 100 гектар озимых зерновых культур (600 – пшеницы, 180 – ячменя и 320 – ржи), 300 га рапса. Из-за капризов погоды к их уборке приступили только в конце июля. Дожди и сейчас не дают уложиться в прогнозируемые сроки.

Свою роль играет плодородность земли – на Витебщине, как известно, балльность пашни гораздо ниже южных регионов страны. Однако, на мой вопрос: «С урожаем будем?», агроном уверенно ответил: «Конечно. Госзаказ по рапсу в 150 тонн уже сдали. Пшеницу и рожь – вкупе 250 тонн тоже выполним. Основа успешного завершения страды – это люди. Коллектив у нас хороший, ответственный. В жаркий период пашни у них ни выходных, ни праздников. Собирают зернышко к зернышку».
На полях СУП «Полимир-агро» трудится пять экипажей. Нам удалось познакомиться с двумя из них. Приехали мы как раз к обеду. Правда, он у землепашцев не за удобными диванчиками в столовой, а прямо на обочине дороги. Даже во время короткой трапезы они были поглощены не вкусом еды, а простирающейся перспективой «белорусского золота». «Урожай в этом году хороший, но погода мешает. Поэтому мы, можно сказать, ловим солнце. На предприятие приезжаем к 7 утра. Заправляемся и, если все хорошо, в 8.00 уже на поле. Заканчиваем в 21, а то и в 22 вечера», – рассказал Сергей Венидиктов.

Он работает водителем на почте, а во время посевной и уборочной кампаний спешит на помощь аграриям. За штурвалом комбайна уже третий год. На предприятии один из лучших – по 30-40 тонн в день намолачивает.
Вместе с коллегой на пресс-подборщике работает Андрей Прохоров. Техника в его ведомстве используется для формирования срезанных культур в компактные тюки, которые легко транспортировать и хранить. «У меня не машина, а настоящий комбинат по кройке и шитью», – отмечает Андрей Геннадьевич. У тракториста золотые руки: сам может спецтехнику любой сложности починить.
К колоссальной загрузке во время уборочной страды давно привык. На мой вопрос о том, как проходит рабочий день, отвечает: «Я его, можно сказать, не вижу. Приехал домой, помылся – и новые сутки. В таком ритме на предприятии трудятся с весны. Как только снега сошли, вносим органические удобрения, потом распахиваем землю, засеваем. Летом активно убираем посаженное. Жара нам не страшна, а вот дождь может значительно подпортить планы».
За работой опытных хозяйственников пристально следит агроном-семеновод Надежда Грачушник. Выпускница Лужеснянского аграного колледжа в СУП «Полимир-агро» работает всего 4 месяца, но уже зарекомендовала себя, как толковый специалист. В ее должностные обязанности входит осмотр полей, проверка качества урожая. Если Надежда Александровна видит потери, то сообщает комбайнерам. Те в свою очередь останавливаются и все исправляют.

Надежда родом из деревни Шпаковщина Полоцкого района, поэтому о труде на земле знает не понаслышке. Ее мама Татьяна Федоровна всю жизнь работала оператором машинного доения и привила дочери любовь к сельскому хозяйству. В иной сфере молодой специалист себя не видит, поэтому решила продолжить учебу в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии – поступила на защиту растений. «Хотя мою профессию легкой не назовешь, зато она красивая. Особенно летом. Приятно наблюдать, как колос за колосом заходит в жатку, а машины наполняются зерном. Смотришь и понимаешь – мы вместе вносим свою лепту в наш большой республиканский каравай», – говорит Надежда Грачушник.
Нелли Радько
фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели



