«105 лет наши цифры рассказывают о Беларуси»: о работе отдела государственной статистики города Новополоцка рассказала начальник Марина Игнатенко
Для начальника отдела статистики г. Новополоцка Марины Игнатенко 2025 год троекратно юбилейный. Ведомство отмечает 105-летие, Марина Николаевна трудится в новополоцком отделе 25 лет, а руководит им – 15. В канун профессионального праздника, который отмечен в календаре 23-го августа, поговорили с опытным и преданным избранному делу начальником отдела об отчетности, коллективе и месте статистики в жизни каждого человека.
ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ
– 105 лет наши цифры рассказывают о Беларуси, – говорит о круглой дате Марина Игнатенко. – Это юбилей динамичной и напряженной работы, созидания, становления и совершенствования государственной статистики.
А как же сама Марина Николаевна? «В 2000-м пришла работать экономистом, через 10 лет заняла пост начальника», – скромно рассказывает героиня первой полосы. Однако такой стабильности можно позавидовать. Это настоящая любовь к своей работе, опыт и уважение, желание развиваться вместе с отраслью.
К слову, этим проникнут весь коллектив новополоцкого отдела. «От нас уходят только на пенсию», – отвечает на вопрос о текучести кадров Марина Игнатенко. Редкий руководитель может гордиться таким показателем. Видимо, все дело в атмосфере взаимной поддержки и уважения, которая сформировалась в отделе. «Новым сотрудникам мы помогаем влиться в работу, наладить коммуникацию с респондентами, подсказываем, направляем, и поэтому скоро все начинает получаться», – говорит о корпоративной политике начальник.
СТАТИСТИК. КТО ОН?
Работа с цифрами требует скрупулезности, концентрации и усидчивости. Компьютеризация процессов хоть несколько и упростила задачи по предупреждению ошибок, однако не исключает их полностью. «Работник органов статистики должен уметь анализировать поступающую информацию и сопоставлять ее с реалиями, – отмечает Марина Игнатенко. – Важно видеть: возможна ли та или иная цифра в том или ином случае». Также начальник подчеркивает, что необходимо иметь глубокие экономические знания и применять их на практике, обладать чувством высокой ответственности за порученное дело, уметь принять грамотное решение, стремиться к самосовершенствованию.
– Не обойтись и без стрессоустойчивости, – добавляет Марина Николаевна. – Нам поступает информация от большого количества респондентов, с каждым человеком надо найти взаимопонимание, чтобы общение было максимально продуктивным и конструктивным для обеих сторон.
НЕОФИСНАЯ РАБОТА
Порядка 14 000 отчетов в год – таков объем нагрузки сотрудников отдела статистики города Новополоцка. Но это не только работа с обязательными для заполнения и предоставления формами. «Для ряда статистических наблюдений необходимы специалисты-интервьюеры. Например, ежеквартально проходит выборочное обследование домашних хозяйств для получения информации о занятости населения, – пояснила Марина Игнатенко. – На добровольной основе проходит анкетирование населения по 50 случайным адресам». В условиях полной конфиденциальности интервьюер собирает сведения о численности трудоспособных в семье, занятости, безработице, причинах отсутствия работы и пр.
Есть еще один интересный вид исследования. 45 случайно выбранных семей ведут учет своих доходов и расходов – самостоятельно фиксируют в специальном журнале приобретение продовольственных и непродовольственных товаров, оплату услуг, виды доходов. Затем специалист отдела статистики с установленной периодичностью обрабатывает информацию. «Данные такого исследования являются источником информации для выявления основных тенденций изменения благосостояния домашних хозяйств, ложатся в основу экономико-статистических расчетов, – отмечает важность Марина Николаевна. – Некоторые семьи сотрудничают с нами годами, многие меняются. Но надо сказать, что срез в Новополоцке объективен: участие принимают различные категории населения, как по семейному положению, так по возрасту и уровню достатка».
ОНА ВЕЗДЕ
Зачем же нужна такая служба? «Достоверная и независимая статистика служит основой для принятия правильных управленческих решений, предоставляет адекватную оценку ключевых экономических и социальных показателей, охватывающих все аспекты развития государства, – отвечает начальник новополоцкого отдела. – Проще говоря, анализ количественных показателей позволяет оценивать качественные, понимать, верным ли путем идет тот или иной процесс, и позволяет своевременно внести необходимые корректировки».
Цифры, безусловно, прикладная тема для субъектов хозяйствования, интересная – для людей, неравнодушных к состоянию дел в обществе и государстве. «Возможно незаметно, но статистика лежит в основе многих бытовых решений, – удивляет Марина Игнатенко. – Анализируя числовые значения мы понимаем, рационально ли расходуем семейный бюджет. Подсознательная обработка данных приводит нас к экономически и по-хозяйски выгодному решению при совершении покупок».
Статистика о статистике: количество работников – 9; образование – высшее; пол – женский; средний возраст – 42 года; средний стаж – 15 лет; большинство именинников – март, октябрь.
УВАЖАЕМЫМ ВЕТЕРАНАМ И КОЛЛЕГАМ
– Первые слова поздравления и благодарности неизменно адресуем нашим ветеранам. Им принадлежит огромная заслуга в развитии статистической системы. Высокие профессиональные компетенции, исключительное трудолюбие, преданность делу, которые они проявляли на протяжении всего трудового пути, создавая основу и определяя верный курс дальнейшего развития белорусской статистики.
От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и оптимизма, поддержки и внимания близких людей!
Екатерина Войшнарович
фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели


