Сотрудники ОГАИ Новополоцкого ГОВД усилили контроль на дорогах
В рамках специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники ОГАИ Новополоцкого ГОВД провели рейдовое мероприятие. В центре внимания – предотвращение травматизма несовершеннолетних.
По словам инспекторов, практически все водители добросовестно выполняют необходимые требования: включают ближний свет фар, а при перевозке детей используют специальные устройства.
Напомним, специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» проводится по всей Беларуси с 25 августа по 5 сентября. Акция проходит ежегодно в преддверии начала нового учебного года с целью предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма. В это время сотрудники ГАИ усиливают контроль на дорогах, чтобы пресечь возможные нарушения ПДД, обеспечить безопасность на пешеходных переходах, соблюдение скоростного режима, правил остановки и стоянки транспортных средств.
В дни мероприятия в светлое время суток водители обязаны передвигаться на автомобиле с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии) (п.166.9 Правил дорожного движения). За нарушение вышеуказанного требования предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 базовых величин.
Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что независимо от проводимых акций усиленное внимание на дороге должно быть у всех участников движения. У водителей – потому что они управляют источником повышенной опасности. У пешеходов – так как они сами отвечают за свое здоровье и жизнь.
На текущий момент с начала проведения комплексного мероприятия «Внимание – дети!» сотрудниками ОГАИ Новополоцкого ГОВД выявлено около 373 нарушений ПДД:
- за непредоставление преимущества пешеходам – 23 автомобилистов;
- за нарушение правил перевозки детей – 6;
- за нарушение правил пользования внешними световыми приборами во время проведения СКМ – 113;
- ДТП с несовершеннолетними не допущено.
Подготовила Наталья Матулевская
Фото Виктора Орлова
Прогноз на 2 недели






