Погода в Новополоцке

8 Февраля 2026

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сезон охоты на рысь открывается в Беларуси 1 октября

Сезон охоты на рысь открывается в Беларуси 1 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.  

С 1 октября по 31 января разрешена охота на рысь. В Беларуси она была под запретом около 40 лет и разрешена законодательством с 2025 года ввиду роста численности зверя в отдельных регионах страны. При этом рысь, так же, как и медведь, в Беларуси имеет бинарный природоохранный статус – является одновременно охотничьим животным и отнесенным к видам, включенным в Красную книгу. Добыча рыси разрешается на основании плана управления ее популяцией, утвержденного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В настоящее время охота на рысь допускается в Витебской (15 административных районов), Гомельской (14), Гродненской (2) и Минской (8) областях. Добывать этого зверя можно любого пола и возраста ружейным способом из засады или с подхода в присутствии руководителя охоты — с применением нарезного или гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) охотничьего оружия. В процессе охоты разрешается использовать собак, породы которых определяются решениями пользователей охотничьих угодий.

Кроме того, с 4 октября стартует осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных. Традиционно он начнется с охоты на зайцев с дипломированными гончими собаками (имеющими полевой диплом по зайцу или лисице).

«Напоминаем, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами, в запрещенные сроки) влечет административную (штраф от 10 до 30 базовых величин с лишением права охоты), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права охоты) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность. Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность», — рассказали в Госинспекции.

За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность (штраф до 30 базовых величин или лишение права охоты).

Кроме того, с 1 октября в Беларуси стартует сезон загонных охот на копытных охотничьих животных, который продлится до 31 декабря. Наиболее популярными объектами загонной охоты являются лось, благородный олень, косуля и кабан.

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Профессия, армия, вуз: формула успеха молодого полимировца Владимира Станкевича
Просмотры: 2285
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1962
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1890
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1212
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE