Погода в Новополоцке

7 Февраля 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ровесница Победы Таисия Цыганкова посвятила музыке почти полвека

История пишется судьбами людей. Дело всей своей жизни ровесница Победы Таисия Цыганкова выбрала еще в раннем детстве и посвятила ему почти полвека.

Таисия Антоновна появилась на свет 9 мая 1945 года. После окончания войны семье пришлось несколько раз сменить место жительства. Обосновались в большой деревне Семёновичи. Жизнь была настолько голодной, что первое слово, которое произнесла годовалая Таиса, – «хлеб». Родители обзавелись подсобным хозяйством и очень много работали. Ребенок понимал: чтобы выжить, нужно трудиться.

Супруг – верный спутник по жизни

Супруг – верный спутник по жизни

Отца назначили директором школы, в которую затем пошла его дочь. Занятия ей давались легко, особенно математика. Способной ученице советовали поступать в институт на физико-математическое отделение. Однако уже на следующее утро после выпускного вечера вчерашняя школьница села в автобус и поехала в Молодечно, где находилось музыкальное училище. По рассказам Таисии Антоновны, с пением она была связана с детства и с первого класса постоянно принимала участие в концертах.

В Молодечно девушку зачислили на хоровое отделение, так как только там не требовалась специальная подготовка, а нужен был лишь природный талант. Учеба проходила легко и интересно. В журнале напротив фамилии нашей героини стояли практически одни пятерки. За хорошую успеваемость попала на Доску почета.

Фото студенческой поры  (наша героиня справа)

Фото студенческой поры (наша героиня справа)

После окончания училища в 1966 году поступила в Белорусскую государственную консерваторию. Начались концерты, выступления, но главное – общение с талантливыми людьми – такими, как Владимир Оловников и Игорь Лученок.

Через пять лет молодой специалист Таисия Цыганкова получила направление в Новополоцк, где устроилась преподавателем хорового дирижирования в музыкальное училище. На работу ходила с огромным удовольствием. Коллектив состоял из людей, относящихся к коллегам с огромным уважением, любящих свою профессию, одержимых творчеством. Также более тридцати лет наша героиня проработала с хором ветеранов. Сегодня она с огромной теплотой вспоминает прошедшие годы, своих учителей, друзей, знакомых и очень счастлива, что правильно выбрала жизненный путь.

DSC_0267

Выступление хора под руководством Таисии Цыганковой в Минске

 

Виктор Бортников

 

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1948
И снова вальса торжество! Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» вновь властвовал король всех танцев
Просмотры: 1760
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1700
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1186
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE