Рассказываем об обладателе награды «Ганаровы транспартнік» – водителе АТП № 6 г. Новополоцка Петре Булахе
Накануне профессиональных праздников мы нередко пишем о людях, которые прославляют наш город образцовым отношением к выбранному делу. Сегодня заслуженная похвала звучит в адрес Петра Булаха – водителя филиала «Автотранспортное предприятие № 6 г. Новополоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс», удостоенного нагрудного знака «Ганаровы транспартнік».
С обладателем престижной награды корреспонденты «НС» познакомились заочно. Когда сотрудники автовокзала узнавали, что о Петре Петровиче будут писать в городской газете, их глаза наполнялись теплотой и светом. Стало понятно: герой сегодняшней первой полосы не просто на хорошем счету, в коллективе его по-настоящему ценят и уважают. Это утверждение подтвердила краткая, но емкая характеристика, данная директором АТП-6 Иваном Ращинским: «Отличный специалист и человек хороший, ответственный. Всегда выручит, если нужно, то и в выходной день выйдет. Трудится у нас уже 41 год. Автобус содержит в технически исправном состоянии и грамотно его эксплуатирует. Никаких нареканий по работе нет, только благодарности. Горжусь такими коллегами!»
К словам Ивана Ивановича можно лишь добавить, что профессиональные качества Петра Булаха не раз отмечались на разных уровнях: водитель был занесен на Доску почета предприятия, награжден Почетной грамотой ОАО «Витебскоблавтотранс» и получил звание «Ветеран труда».
Корреспондентов «НС» Петр Булах приветствовал на подножке своего рабочего аппарата – МАЗа 203 – с доброй, почти отеческой улыбкой, чем сразу настроил на позитивный лад. «Как встретишь новый день, так его и проживешь, – перефразируя известное крылатое выражение, начал беседу Петр Петрович. – Я стараюсь к людям относиться с уважением. Обилечивая, приветствую каждого. Если пассажир постоянный, то могу спросить, как дела, иной раз и комплимент сделаю, чтобы человек улыбнулся. В шоферском деле нужно быть тактичным, внимательным, отзывчивым, но и без юмора нельзя».
Высокие моральные качества герою нашей сегодняшней первой полосы заложили отец и мать, а жизненные ориентиры сформировала сама жизнь. В родной для Петра деревне Санники Глубокского района всегда почитались традиционные духовные ценности, поэтому неизменные спутники водителя в дороге – иконы преподобной Евфросинии Полоцкой и святого Николая Чудотворца.
Трудовая биография у обладателя престижной награды «Ганаровы транспартнік» богатая. За руль автомобиля сел еще во время службы в Советской армии – возил на «Волге» командный состав батальона охраны штаба группы войск. Был на хорошем счету, но тянуло на Родину. О выборе профессионального пути даже не задумывался: странствия манили с юности. В Новополоцк приехал в 1983 году. Начинал с управления самосвалом: 13 лет развозил по строительным объектам бетон, раствор. С получением категории Д пересел на пассажирские автобусы по маршрутам № 5 и 10. Затем перешел на междугородние и международные рейсы. Не раз бывал в Минске, Гомеле, Бобруйске. Ездил в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Возил туристические группы на экскурсии в Крым, Феодосию, паломников – в Сергиев Посад. Сейчас водителя приветливо встречают пассажиры пригородного направления Новополоцк – Ветрино. Несмотря на такую обширную географию путешествий, сердце всегда вело Петра Булаха домой – в Новополоцк, к любимым жене, детям, родному коллективу.
«Мне повезло. Я работаю на хорошем предприятии с мудрым руководством. Коллеги не подводят. Это важно, ведь случаи в дороге бывают разные. С особой благодарностью вспоминаю своего напарника Владимира Козлова, у которого многому научился. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Я ценю и люблю наш молодой город. Здесь сложилась моя профессиональная и личная судьба, а что еще нужно человеку для счастья?» – говорит Петр Петрович.
Нелли Радько
фото Елены Емельяновой
Прогноз на 2 недели


