Погода в Новополоцке

8 Февраля 2026

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Александр Лукашенко: программа развития Беларуси до 2030 года должна быть действенной и без прожектерства

Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы должна быть качественной, действенной и без прожектерства. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании о доработке соответствующей программы, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1762765620_747827_big

«Нам надо подготовить качественную и действительно рабочую программу! Без прожектерства. Исходя из жизни, нашего опыта и имеющихся ресурсов», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что еще летом правительством была разработана концепция программы на предстоящую пятилетку. Предложен ряд приоритетов, запрос на которые неоднократно звучал в обществе, они были заложены в предвыборную программу Президента. В том числе цифровизация экономики, сильные регионы, дороги и транспортная инфраструктура, доступное жилье, качество мобильной связи, туризм, повышенные стандарты комфорта.

«Кроме того, у нас хватает насущных вопросов в экономической сфере, причем в таких направлениях, которые имеют высокий потенциал развития и могут стать драйвером экономического роста: повышение уровня технологичности производств, инвестиционной активности предприятий, снижение всех видов затрат, рост производительности труда и многие другие», – сказал Президент.

MGUK9431_result

Глава государства отметил, что буквально через месяц документ должен быть внесен на рассмотрение Всебелорусского народного собрания: «Это вопрос нашей стратегии, прежде всего социально-экономического развития. Хотя все там вопросы отражены. Поэтому делегаты ВНС должны рассмотреть эту программу и принять ее согласно Конституции».

«Сейчас крайне важно принять верные проектные решения и представить их на рассмотрение делегатам ВНС. После обсуждения, возможной доработки и утверждения программа пятилетки станет законом для дальнейшей работы всех государственных органов и организаций. Значит, то, что мы пропишем и что будет принято на ВНС, должно неукоснительно исполняться, – сказал глава государства. – Государственные и региональные программы, а также ежегодные прогнозные и иные документы должны после принятия полностью соответствовать решениям ВНС. Скорректировать их, внести изменения в направления развития страны станет возможно только через решение этого представительного собрания».

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1952
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1783
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1202
В Новополоцке открылась персональная выставка Алексея Пшенко
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE