В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» в Новополоцком ТЦСОН с ветеранами труда встретилась Наталья Кочанова
В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» в Новополоцком ТЦСОН с ветеранами труда встретилась Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.
Встреча, организованная в теплой, почти домашней обстановке, позволила представителям старшего поколения Новополоцка напрямую пообщаться с Натальей Ивановной. Ветераны, чей труд заложил основу для развития современного города и республики, смогли задать волнующие их вопросы.
– По инициативе Президента Александра Григорьевича Лукашенко, мы учредили акцию «От всей души». Ведь в эти дни, в светлые праздники, важно поздравлять не только наших детей, но и чествовать людей, которые своим трудом сделали все, чтобы мы сейчас жили в такой прекрасной, процветающей стране, – подчеркнула Наталья Ивановна в начале встречи.
Беседа получилась живой и содержательной. В центре обсуждения оказались итоги социально-экономического развития страны за минувший год, меры государственной поддержки, демографическая политика и ситуация в мире. Отдельно поговорили о глубоком смысле учреждения Года белорусской женщины, отметив роль прекрасной половины не только в семье, но и в общественной жизни, науке и на производстве. Ветераны делились своим опытом участия в объединениях по интересам НТЦСОН и организации туристических поездок. Встреча проходила за чаепитием, а участники отделения «Золотой возраст» подарили гостям душевные творческие номера.
Председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров поблагодарил Наталью Ивановну за визит, поздравил с праздниками и вручил памятные подарки.
Наталья Кочанова в свою очередь пригласила ветеранов Нефтеграда вместе с депутатами посетить с экскурсией Совет Республики, что вызвало у собравшихся большой интерес. Также всем участникам встречи были вручены подарки от Совета Республики.
Завершился рабочий день Натальи Кочановой в Новополоцке встречей с руководителями и заместителями ключевых предприятий, организаций и учреждений города.
Игорь БУРМИСТРОВ, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета:
– Встреча с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой стала важным событием для актива нашего города. Сегодня Витебская область находится на контроле у Президента страны. Ключевую позицию занимает Новополоцк, так как экономика нашего города имеет большое значение в развитии Витебщины в целом. Наталья Ивановна довела задачи, поставленные Главой государства на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, раскрыла основные направления новой программы социально-экономического развития на новую пятилетку, обозначила позиции по укреплению экономики Нефтеграда. Полученные ориентиры и поручения носят абсолютно практический характер.
Наша основная задача – создать условия, при которых предприятия города уверенно прирастают новыми мощностями и рабочими местами, а люди — перспективами для жизни и профессиональной реализации. Мы не должны допустить оттока кадров. Будем активно привлекать в город молодые семьи и специалистов. Для этого уже сегодня ведется комплексная работа: строим не только предприятия, но и арендное жилье, социальные объекты, развиваем городскую среду и инфраструктуру Новополоцка: в пятилетке планируется строительство нового моста и продолжение трамвайных линий, крайне необходимых для развития города.
Потенциал Новополоцка – это потенциал наших имеющихся предприятий и таких новых проектов, как Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО и целлюлозно-картонный комбинат. Но главное — это потенциал наших людей. Мы сделаем все, чтобы опыт ветеранов, строивших город, был востребован, а энергия и знания молодых — реализованы. Это и есть залог сохранения традиций и уверенного движения вперед.
У города есть все необходимое для выполнения поставленных задач. Работа будет вестись детально, с полной отдачей и ответственностью. Коллектив горисполкома, руководители предприятий и все жители Новополоцка понимают важность момента. Мы консолидируем усилия и обязательно выполним намеченное.
Анна Баранок
Фото Виктора Орлова
Посмотрите еще:
Елена Фурс поделилась мнением о встрече с Натальей Кочановой
Прогноз на 2 недели





