Погода в Новополоцке

13 Июня 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК Витебщины начинает работу по контролю за ходом вступительной кампании

Указ Президента «О составе государственной комиссии» №152 подписан 14 апреля. В Комитете государственного контроля Витебской области уверены, что реализация документа позволит обеспечить защиту прав и законных интересов граждан при поступлении в вузы и ссузы.

Вступительная кампания начнется в конце мая, когда выпускники школ будут сдавать централизованные экзамены и тестирования. Кроме того, абитуриентам предложен широкий спектр действий на пути в получении желаемой профессии и в первую очередь за счет средств бюджета.

Так, без экзаменов в вузы зачислят победителей университетских олимпиад. Почти на все специальности без экзаменов в вузы могут поступать медалисты, обладатели дипломов об окончании с отличием колледжей, победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Дополнительные возможности имеют выпускники профильных классов профессиональной направленности и абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки.

В 2024 году на бюджетную форму обучения в вузы Витебщины было принято 2425 человек (Полоцкий госуниверситет им. Евфросинии Полоцкой – 632; Витебские: госуниверситет им. П.М. Машерова – 606; государственный ордена Дружбы народов медицинский университет – 542; госакадемия ветеринарной медицины – 344; государственный технологический университет – 301). В том числе:

127 победителей университетских олимпиад (ВГУ – 47; ПГУ – 31; ВГМУ – 17; ВГТУ – 17; ВГАВМ – 15);

731 абитуриент был зачислен на целевые места (ВГМУ – 363; ВГУ – 220; ПГУ – 39; ВГТУ – 23; ВГАВМ – 86). На платную форму обучения зачислено 648 человек.

По итогам прошлого года по области наиболее востребованными были специальности в вузах – «Стоматология», «Программная инженерия», «Международное право»; в ссузах – «Операционная деятельность в логистике», «Зубопротезное дело», «Технологическое обеспечение машиностроительного производства», «Правоведение», «Информационные кабельные сети».

Как и в предыдущие годы, в целях выявления возможных нарушений законодательства контроль на всех этапах вступительных испытаний будут осуществлять работники КГК. Уже в мае в Комитете государственного контроля Витебской области начнет работать «горячая линия». Подробная информация будет размещена на официальном сайте ведомства.

Подготовила Екатерина Войшнарович

Колонка редактора
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Председатель Новополоцкого горисполкома Игорь Бурмистров провел выездной прием граждан в ЖЭС-3
Просмотры: 1392
Поступление без экзаменов, целевые места и сюрприз для медалистов: что ждет абитуриентов ПГУ в 2026-м
Просмотры: 1120
В Новополоцке в парке за СШ №4 установили топиарные фигуры
Просмотры: 1042
Масштабно и впечатляюще: главное праздничное шествие Новополоцка в нашем фоторепортаже
Просмотры: 1022
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE