Погода в Новополоцке

7 Февраля 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Поили оленя колой и таскали за рога. Суд в Минске назначил наказание двум жителям Витебской области

000022_1758279331_738235_big

Суд Заводского района Минска назначил двум жителям Витебской области административное взыскание в виде 10 суток ареста за хулиганство в Минском зоопарке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дело об административном правонарушении в суде рассматривалось сегодня, на следующий день после задержания мужчин. Два друга из Витебской области, один 1975-го, второй — 1973 года рождения, в прошлый четверг приехали в Минск. Вечером в тот же день направились в Минский зоопарк. Зашли в дельфинарий, а после представления, подойдя к вольеру, где содержался благородный олень, начали совершать противоправные действия.

Один мужчина стал хватать оленя за рога, второй поил животное из бутылки газированным напитком. Причем это происходило в присутствии других посетителей зоопарка. Например, проходившие рядом мужчина и женщина сделали замечание, но те ничего внятного не ответили. Более того, жители Витебской области по очереди сами же снимали происходящее на мобильный телефон, а видео впоследствии разместили в ТikTok.

Оба мужчины признали вину в полном объеме, не отрицая происходившее. Они признали, что действия совершены из хулиганских побуждений. Причину своего поведения пояснили тем, что им было весело.

Как пояснил заместитель председателя суда Заводского района Минска Дмитрий Лукашевич, правонарушение совершено в общественном месте, в присутствии других граждан. Жители Витебской области понимали, что своими действиями нарушают общественный порядок, правила посещения зоопарка, и это вызывает возмущение других посетителей зоопарка.

Оба жителя Витебской области подвергнуты взысканиям в виде административного ареста на срок 10 суток каждый согласно ст.19.1 (мелкое хулиганство) КоАП. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке. Мужчины были задержаны накануне рассмотрения дела в судебном заседании и продолжат отбывать назначенное административное взыскание.

Между тем в судебном заседании они указали, что после отбытия административного взыскания готовы принести извинения зоопарку и загладить причиненный вред, в том числе принести «деликатесы» для пострадавшего животного.

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1948
И снова вальса торжество! Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» вновь властвовал король всех танцев
Просмотры: 1762
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1718
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1188
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE