Жилищно-ремонтная эксплуатационная организация Новополоцка отмечает 30-летие со дня образования
Жилищно-ремонтная эксплуатационная организация в сентябре 2025 года отмечает 30-летие со дня образования. Новополоцкое КУП «ЖРЭО» было выделено на самостоятельный баланс из городского производственного объединения «ЖКХ» в 1995-м.
Чистота, комфорт и уют белорусских улиц, дворов, парков давно стали визитной карточкой нашей страны и важным критерием оценки благоустроенности государства. За тридцать лет Новополоцкое КУП «ЖРЭО» прошло большой и сложный путь развития, сформировавшись в мощную организацию, выполняющую работы во всех сферах коммунальных услуг, за исключением вывоза мусора и обслуживания лифтов. Сегодня предприятие представляет многопрофильный, многогранный и слаженный механизм, в котором трудятся свыше семисот человек. В его состав входят 5 жилищно-эксплуатационных служб: аварийная, транспортная, ремонтно-строительная, котельных и тепловых сетей, участки по обслуживанию производств, электромонтажных работ, слаботочных сетей и систем. Также имеются 3 общежития и турбаза «Яново».
В 2022 году в ходе реорганизации Новополоцкой спецавтобазы появился еще ряд важнейших подразделений: служба по наружному освещению города, участки зеленого строительства, санитарной уборки и отлова безнадзорных животных и по благоустройству.
Зачастую людям сложно представить масштаб всей деятельности коммунального унитарного предприятия. Однако каждый наш шаг попадает в зону его ответственности. Первый заместитель директора – главный инженер Новополоцкого КУП «ЖРЭО» Владислав Прорубщиков в беседе с корреспондентом «НС» рассказал о некоторых аспектах деятельности на простых примерах из жизни.
– Холодную воду, которую мы утром наливаем в чайник, добывает и очищает «Новополоцкводоканал», но по внутридомовым сетям потребители получают ее от нас. Для того, чтобы в квартирах загорелся свет, должны вложить частицу своего труда электрики.
«Новополоцкая ТЭЦ» поставляет горячую воду и отопление до жилых домов. Дальше уже работники ЖРЭО в тепловом пункте вовремя промывают и прочищают бойлер, проводят наладку терморегулирующей аппаратуры. Специалисты комплексной уборки стараются, чтобы горожане заходили в чистый двор, подъезд и лифт. Мы косим, красим, занимаемся капитальным ремонтом, озеленением и еще многим из того, что позволяет людям жить в комфорте, – отметил Владислав Николаевич.
В канун тридцатилетнего юбилея организации Владислав Прорубщиков обратился к коллегам: «Хочется поблагодарить всех работников предприятия, которые своим ежедневным добросовестным трудом обеспечивают чистоту и порядок, создавая неповторимый облик нашего города. Желаю коллегам отзывчивых и понимающих потребителей, добра, здоровья, любви и мирного неба над головой».
Виктор Бортников
Фото автора
Прогноз на 2 недели


