Погода в Новополоцке

7 Февраля 2026

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Беларусь и Алжир договорились об укреплении дружбы и приняли дорожную карту на предстоящие два года

Совместное заявление об укреплении отношений дружбы и партнерства между Беларусью и Алжиром подписано главами государств Александром Лукашенко и Абдельмаджидом Теббуном по итогам состоявшихся официальных переговоров, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1764768683_752182_big
В присутствии лидеров стран подписан также ряд документов, главный из которых – дорожная карта по развитию сотрудничества между Беларусью и Алжиром на период 2026-2027 годов.

«Деньги любят тишину. Поэтому мы не будем в дорожной карте прописывать конкретные контракты. Наверное, это было бы неправильно. Но основные направления и закрепленных (кто за какие направления отвечает) в дорожной карте надо определить. С конкретными сроками исполнения», – сказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли, сопредседатель белорусско-алжирской межправкомиссии Артур Карпович.

Он пояснил, что дорожная карта принимается на два года, так как в мире все быстро меняется: «Наверное, делать дорожную карту на 5 лет смысла большого нет. Дорожная карта должна быть на ближайшую перспективу».

Министр отметил, что алжирцы – люди восточные, и порой те или иные вопросы решаются непросто. «Но когда они видят, что ты с открытой душой, открытым сердцем, то тогда и отношение к тебе соответствующее. С любым министром у нас выстраивается диалог, причем очень конкретный», – сказал он.

Уже определено, что следующее заседание межправкомиссии пройдет в Минске в первой половине февраля 2026 года.

Заключены соглашения о военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области охраны здоровья животных, научных исследований, технологического развития и инноваций.

На уровне профильных ведомств подписаны меморандумы о взаимопонимании в сфере сотрудничества в правовой сфере, в области научных исследований и развития отраслей промышленности, в области сельского хозяйства, в сфере предпринимательства и инноваций, в области высшего образования.

Кроме того, заключен меморандум о взаимопонимании в области аккредитации между Белорусским государственным центром аккредитации и ALGERAC.

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Новополочанин стал золотым призёром Международного турнира юных математиков
Просмотры: 1950
И снова вальса торжество! Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» вновь властвовал король всех танцев
Просмотры: 1762
Новополочанка – обладательница почетного звания «Человек года Витебщины»
Просмотры: 1755
Куда сходить в Новополоцке? Подробная афиша культурных мероприятий
Просмотры: 1191
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE