В Беларуси ежегодно регистрируют около 41 тыс. инсультов. Молодеет ли эта патология?
Инсульт в подавляющем большинстве случаев инвалидизирует и серьезно меняет жизнь человека. Об этом рассказал заведующий отделом неврологии и нейрохирургии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный специалист по ангионеврологии Минздрава Сергей Марченко.
По словам С. Марченко, в последние два года в республике регистрировали 41–41,5 тыс. таких случаев каждые 12 месяцев. По итогам 2025-го, как показывают предварительные данные, количество инсультов ожидается примерно таким же. Во времена до пандемии COVID-19 их было еще больше: с ними сталкивались более 44 тыс. человек в год.
– Можем рассчитывать на то, что люди оценят пользу и возможность бесплатной диспансеризации, выявления хронических заболеваний, способных привести к такой тяжелой патологии, и начнут их адекватно контролировать. Это наверняка позволит добиться снижения числа случаев инсульта в стране, – сказал специалист по ангионеврологии.
Он отметил, что это по-прежнему патология пожилых вопреки расхожему мнению, что инсульт молодеет. Изучение баз данных двух крупных учреждений Минска – МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, а также больницы скорой медицинской помощи показало, что через них за 11 лет прошло 45 тыс. инсультов. При этом доля молодых пациентов (в возрасте 18–44 года по классификации ВОЗ) стабильна и составляет в среднем 3,7 %, плюс-минус 0,5 %.
– Хотя инсульт может случиться не то что у молодых – у детей, к сожалению, – уточнил С. Марченко.
Он напомнил основные заболевания, которые приводят к повышенному риску развития инсульта. У 95 % таких пациентов есть артериальная гипертензия. Еще это атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, нарушение ритмов сердца. Кроме того, это лишний вес, гиподинамия, курение, алкоголь.
Фото носит иллюстративный характер
Прогноз на 2 недели

