Погода в Новополоцке

14 Июля 2026

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

VR-искусство и «цифра». Министр культуры Узбекистана назвал новые сферы сотрудничества с Беларусью

Узбекистан особенно заинтересован в культурном сотрудничестве с Беларусью в сферах искусства, связанных с виртуальной реальностью. Об этом журналистам рассказал министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков на торжественном открытии Дней культуры Узбекистана во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1783530484_790341_big

«Мы хотим сотрудничать во всех сферах культуры. Особенно нас интересует VR-арт, ведь у вас хорошо развиты цифровые технологии. Хотелось бы сотрудничать в этой сфере и по линии кино, и по линии театра, и по линии музыки, потому что молодежь сегодня не удивишь обычными произведениями, необходимы самые высокие технологии», – сказал Озодбек Назарбеков. По его словам, сотрудничество двух стран должно проходить на стратегическом уровне.

«Сейчас очень активно развивается тема креативных индустрий, и у Узбекистана есть очень серьезное достижение в этом направлении. Не буду скрывать, я восхищен теми новыми законодательными нормами, которые приняты в Узбекистане. Они регулируют сферу культуры и способствуют развитию ее самых различных направлений», – отметил министр культуры Беларуси Марат Марков.

TMAT1370_result

По его мнению, сфера культуры уникальна тем, что в ней у нас нет конкуренции, а есть исключительно дружба, партнерство и обогащение друг друга, поэтому специалисты из двух республик будут делиться лучшим от каждой из стран, чтобы развиваться вместе. «Учитывая, что на самом деле речь идет о серьезном стратегическом партнерстве на политическом уровне, можете не сомневаться, что стратегическое партнерство в культурной сфере будет обязательно», – подчеркнул Марат Марков.

Главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, посол туристического бренда Узбекистана в Беларуси Василина Мицкевич добавила, что Узбекистан с первого взгляда притягивает своей уникальной культурой, колоритом, вкусной национальной кухней, аутентичной архитектурой. «Я была в Узбекистане всего один раз во время съемок фильма о жизни и творчестве Якуба Коласа в годы военного лихолетья. Якуб Колас — символ дружбы между нашими странами, потому что он заложил ее основы, общаясь со многими узбекскими писателями, – рассказала Василина Мицкевич. – В фондах музея сохранились и фотоснимки с автографами, и книги с теплыми надписями, а друзья из Узбекистана приезжали к нему, когда он вернулся в Минск. И очень теплые встречи были в его доме».

TMAT1153_result

Она призналась, что с предвкушением ожидала концерта, которым открываются Дни культуры, чтобы ближе познакомиться с узбекской культурой, а также выразила уверенность, что с каждым годом все больше и больше туристов из Беларуси продолжат выбирать Узбекистан в качестве места своего путешествия, ведь развивается и сотрудничество двух стран.

Колонка редактора
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Четвертый ребенок – в День Независимости: в Новополоцке поздравили многодетную семью Швед с рождением сына
Просмотры: 2389
В Новополоцке торжественно открыли современную спортивно-игровую площадку
Просмотры: 1611
Генеральным директором спортивного учреждения "Хоккейный клуб "Химик" назначен Валерий Пунько
Просмотры: 1486
Новополочан приглашают на ретро-дискотеку, которая пройдет в Парке культуры и отдыха
Просмотры: 1399
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE