Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

27 января 2017 года Госавтоинспекцией проводится единый день безопасности дорожного движения

27 января 2017 года Госавтоинспекцией проводится единый день безопасности дорожного движения под девизом «Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП!».

gaiЧеловек учится соблюдению Правил дорожного движения в течение всей своей жизни. С детского возраста каждому из нас внушают правила перехода улицы в нужном месте и на нужный сигнал светофора. Становясь старше, мы получаем знания о том, где можно кататься на роликах и велосипедах, ну а, став совсем взрослыми, многие из нас покупают личные автомобили. Но, к сожалению, многие не понимают, что правила дорожного движения нужно знать не только для того, чтобы получить водительское удостоверение, но и для безопасного перемещения по улицам и дорогам.

Соблюдение Правил дорожного движения важно не только для водителей, но и для пешеходов. Многие люди стараются перейти дорогу в неположенном месте, что приводит к авариям и человеческим жертвам. Иногда кажется, что они забыли все то, чему их учили в детстве.

krasnyj_vosklicatelnyj_znakЗа 12 месяцев 2016 года в г.Новополоцке выявлено 13056 нарушений Правил дорожного движения, в том числе:

управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — 185 (9 — повторно в течение года);

управление ТС без права управления – 271;

нарушение скоростных режимов движения – 2611;

нарушений правил пешеходами – 1891;

нарушений правил проезда пешеходных переходов – 365;

нарушений правил остановки и стоянки — 1182.

img_1688Несоблюдение Правил дорожного движения наказывается штрафом, лишением водительского удостоверения или лишением свободы. К сожалению, многие водители не стремятся ездить по правилам, а стараются показать свою «крутость», игнорируют сигналы светофора или дорожные знаки и разметку. Часто это приводит к авариям, в которых страдают ни в чем не повинные люди. Ежегодно правила, а особенно штрафы для водителей ужесточаются, но это не приводит к уменьшению количества ДТП (дорожно-транспортных происшествий). Очевидно, что водитель на дороге несет ответственность не только за себя и своих пассажиров, но и за пешеходов, которые тоже являются участниками дорожного движения.

За 12 месяцев 2016 года на территории г.Новополоцка совершено 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 3 человека, ранено 29 (в 2015 году: 20 – 2 – 21 соответственно).

Большая часть ДТП, а это 74% дорожно-транспортных происшествий от общего количества, произошли с участием пешеходов и совершены по вине водителей, вследствие нарушений правил проезда пешеходных переходов. В 26 % случаев усматривается вина пешеходов, при этом основными причинами явились: выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств, выход на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

С участием детей и подростков до 16 лет произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, что на 2 больше чем в 2015 году.  В 4 случаях пострадавшие были пешеходами.

Наибольшее количество ДТП произошло на ул.Молодежной, что обусловлено ее протяженностью и интенсивностью движения, в том числе и общественного транспорта.

Соблюдение Правил дорожного движения – это самый простой способ предотвратить беду на дороге, но, к сожалению, многие участники дорожного движения  забывают об этом.

 

Сергей Миненок,

старший госавтоинспектор отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3152
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3144
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1278
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE