Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Cотрудники ГАИ Витебской области проводят профилактическую акцию «Безопасная дорога в садик»

Рейд ГАИ (1)

Новополочанин Виктор Метелица перевозит дочку Милану по всем правилам

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в нашем регионе призывает правоохранителей усилить работу по предупреждению подобных случаев. С 8 по 17 февраля сотрудники ГАИ Витебской области проводят профилактическую акцию «Безопасная дорога в садик», к которой подключился и Новополоцк.

Рейд ГАИ (2)

Госавтоинспектор ОГАИ Новополоцкого ОВД Дмитрий Кулак и заведующая ясли-садом №17 Оксана Петкевич проводят инструктаж среди родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«В рамках этой акции в нашем городе проходит ряд мероприятий, одно из которых – контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей-пассажиров, в частности, использование специальных удерживающих устройств (детских автокресел, бустеров и т.д), — поясняет старший госавтоинспектор отдела ГАИ Новополоцкого ОВД Сергей Минёнок.В ходе рейдовых мероприятий в утреннее и вечернее время сотрудники ГАИ  проконтролируют соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров. Кроме того, совместно с администрацией детских дошкольных учреждений наши сотрудники проведут инструктажи среди родителей по правилам безопасности движения, использования светоотражающих элементов и т.д. Также нами будет проведено обследование улично-дорожной сети, техсредств организации дорожного движения и наружного освещения возле детских дошкольных учреждений. За каждым их них закреплены сотрудники нашего отдела и инспекции по делам несовершеннолетних, которые доводят на родительских собраниях информацию, связанную с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. В целом эта работа проводится постоянно», — резюмировал Сергей Васильевич.

smЗа нарушение водителями правил перевозки детей (то есть без использования детских удерживающих устройств) предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 18.14 КоАП РБ, которая предусматривает штраф до 4 базовых величин.

«Многих воспитанников нашего учреждения — а их на сегодня 142 —  родители привозят на личном транспорте, — рассказывает заведующая ГУО «Ясли-сад № 17» Оксана Петкевич. —  Поэтому весь педагогический состав совместно с сотрудниками ГАИ уделят особое внимание вопросу безопасности подвоза детей. С помощью брошюр и листовок, информации профилактического характера, которая озвучивается на родительских собраниях, и соответствующего мониторинга мы напоминаем родителям, насколько важно придерживаться правил дорожного движения, использовать детские автокресла и фликеры».

Наша справка

За прошлый год на территории Витебской области зафиксировано 43 ДТП с участием детей до 16-ти лет, в которых 3 ребенка погибли, 44 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей-пассажиров отмечено 16 ДТП (в 9-ти из них несовершеннолетние перевозились без детских удерживающих устройств), где 1 ребенок погиб, 9 получили ранения.

С начала текущего года на территории Витебской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, из них одно — с участием малолетнего ребенка. Актуальность проблемы дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних не ослабевает, что подтвердил случай, произошедший 16 января в агрогородке Кировский Витебского района. Напомним, двухлетняя девочка выпала из санок на проезжую часть и попала под колеса «скорой помощи». В результате ДТП пострадавшая была травмирована и госпитализирована в областную клиническую больницу.

По Новополоцку в 2016 году произошло 5 ДТП с участием детей, в результате чего 1 ребенок погиб, 4 были ранены. Один из названных случаев был зафиксирован на дворовой территории по улице Ктаторова, когда ребенок неожиданно для родителей выскочил навстречу движущейся машине.

 

Ольга БАНЩИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1374
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE