Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке состоялось расширенное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства

На минувшей неделе состоялось первое в нынешнем году расширенное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства, созданного при Новополоцком горисполкоме.

sovet po razvitiju predprinimatel'stva Novopolock (2)

Закономерно, что понимание глубинной значимости и важности преобразований в экономике страны, связанных с принятием революционного пакета документов по раскрепощению деловой инициативы, предполагает участие в конструктивном диалоге руководителей самого высокого уровня. Подтверждением тому стало приглашение к участию в заседании совета председателя исполнительного комитета Дмитрия Демидова и главы депутатского корпуса города Олега Буевича.

За «круглым столом» городские власти, директорский корпус государственных предприятий и сферы частного бизнеса, специалисты и эксперты в области экономики и права, представители контрольных органов Новополоцка обсудили ряд первостепенных задач, оперативное решение которых в обозримом будущем безусловно позволит сказать: «Да. Новополоцк – это город, удобный для бизнеса!».

В ходе дискуссии свои видения о механизмах развития предпринимательства высказал директор Новополоцкого центра предпринимательства и недвижимости Евгений Гавриленко, при этом отметив, что условия для ведения частного бизнеса в нашем городе созданы и привлекательны, как нигде, а подписанный Главой государства Декрет №7 определенно придаст новый импульс реализации частной инициативы.

Емким и содержательным стало обсуждение нововведений, коснувшихся совершенствования норм контрольной и надзорной деятельности. В своем выступлении первый заместитель председателя горисполкома Александр Голубёнок подчеркнул важность и своевременность принятых в стране решений. Теперь вмешательство контролеров в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства минимизировано, а их акценты смещены в плоскость профилактической работы.

Выступая перед участниками заседания, заместитель начальника ИМНС по г.Новополоцку Любовь Шашкова подробно остановилась на ключевых моментах, касающихся как регулирования деятельности физических лиц, так и осуществления гражданами ремесленной деятельности. По мнению специалиста, при нынешних условиях и упрощенности механизмов открытия своего дела есть все необходимое, чтобы вовлечь как можно больше граждан в экономику города, отсюда и занятость населения, и налоговые поступления, и как итог – пополнение городской казны.

Особый интерес среди участников круглого стола вызвало обсуждение вопросов, касающихся разработки государственных стандартов, учитывающих современные тенденции развития экономики на основе международных и европейских стандартов. Как пояснил директор РУП «Полоцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» Александр Шестаков, наше государство осуществляет ускоренный переход к инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке экономике. Следовательно, существующая в республике система стандартизации требует модернизации, соответствующей принципам стандартизации, принятым в международной практике.

Не меньше внимания участниками заседания было отведено рассмотрению подписанного Главой государства Декрета №8 «О развитии цифровой экономики». Старший преподаватель кафедры информационных технологий ПГУ Татьяна Рудькова подчеркнула значимость принятия для белорусской экономики этого нормативного документа. Декрет создал правовые условия для использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Таким образом, Беларусь становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн.

Также в ходе заседания совета состоялась презентация созданного в конце прошлого года местного фонда поддержки науки, образования и предпринимательства «Новый Полоцк». Его председатель правления Екатерина Толярёнок познакомила собравшихся с основными целями и задачами, которые ставит перед собой фонд, в числе которых – стимулирование интеллектуальной и творческой деятельности в области образования, науки, техники и передовых технологий, содействие развитию научных разработок, поддержка инвестиционных проектов в области гуманитарных и технических наук, реализуемых в регионе.

sovet po razvitiju predprinimatel'stva Novopolock (1)

Подводя итог дискуссии, председатель городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов отметил: «Конечно, такие встречи крайне полезны, и то, что мы делаем вместе, выражается в общую пользу, такой симбиоз у нас и должен быть. Вместе мы обязаны всячески поднимать статус предпринимательства, чтобы в первую очередь молодые люди чувствовали, что это престижно. Надо не бояться и понимать, что у мелкого и среднего бизнеса в городе есть поддержка в лице власти. Уверен, что совет станет площадкой перетока опыта, знаний и предложений, для взаимодействия власти и частной инициативы».

Николай Романовский
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1687
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1016
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 826
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 662
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE