Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Шагают в ногу со временем

_MG_9098

10 сентября в центральной библиотеке им.В.Маяковского торжественно открылась ежегодная «Неделя библиотек».

Заглавной страницей череды мероприятий и акций, которые запланировано провести в различных филиалах централизованной библиотечной системы до 15 сентября, стало открытие фотовыставки. Также на открытии праздничной недели состоялась церемония посвящения в библиотекари молодых специалистов – выпускниц Белорусского государственного университета культуры и искусства Марины Мороз, Елены Грудницкой, Алины Гиро. Опытные сотрудники ЦБС напутствовали молодых коллег и пожелали им быть для читателей настоящими лоцманами в море книг. В свою очередь, молодые специалисты принесли клятву на верность избранной профессии. «Существует такое мнение, что если человек работает в библиотеке, то он обязательно должен быть «серой мышью»: тихим, неинтересным и скучным. Своим личным примером я могу доказать, что это совсем не так. Я могу писать стихи, проводить интересные мероприятия, организовывать массовую и индивидуальную работу с читателями. Компьютеры и планшеты, которые сегодня есть почти у каждого ребенка, никогда не смогут заменить бумажные книги, и надо, чтобы родители тоже это понимали и не заполняли детские рюкзаки в погоне за модой техническими новшествами вместо учебников. Лично я в детстве очень любила получать в подарок книги, особенно сказки», – считает Марина Мороз, которая по распределению попала в центральную библиотеку им.В.Маяковского.
А вот Елена Грудницкая органично вписалась в коллектив детской библиотеки им.С.Маршака и убедилась в том, что читающих детей в Новополоцке немало: «Когда в детстве я приходила в библиотеку и толком не могла объяснить, какая книга мне нужна, библиотекарь среди огромных стеллажей находила именно то, что я хочу. Я восхищалась этой женщиной, мне казалось, что она знает о литературе абсолютно всё. Прошли годы, и сегодня я сама могу посодействовать читателям в выборе интересной книги. Когда я только начала работать, я была очень рада тому, что дети активно посещают библиотеку. Они приходят не по принуждению и читают не только то, что задают в школе. Скучно на работе не бывает, в залах всегда оживленно и весело».
Елене Грудницкой вторит Алина Гиро, которая трудится по соседству – в библиотеке им.Я.Коласа: «Сегодня библиотека – это не просто место, где можно взять книги, это социальный институт, который выполняет и ряд других функций. В Новополоцке хранителями книг внедряются современные формы работы, проводятся различные акции и флешмобы по привлечению читателей, популяризации литературы. Востребованы у горожан, и особенно у молодежи, платные услуги, оказываемые библиотекой, – принтер, ксерокс, оформление списков литературы для курсовых работ. Так что скучать и дышать «книжной пылью» нам некогда, ведь библиотеки Новополоцка шагают в ногу со временем».

_MG_9132

Елена ИВАНОВА,
студентка Института журналистики БГУ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3158
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3156
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1318
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE