Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Безопасная дорога в школу – задача взрослых! 30 августа в Новополоцке пройдет Единый день безопасности дорожного движения

30 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!». 

Основная задача Единого дня БДД – минимизировать риск ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Сейчас самая опасная пора: дети вернулись с отдыха. Они еще не привыкли к интенсивному городскому движению. Самое время в очередной раз напомнить им о правилах безопасности во дворах, которые являются зоной повышенного риска. Именно поэтому основное правило – рядом с детьми во дворе и на дороге должны находиться взрослые, которые контролируют их поведение.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ рассказывают детям о ПДД и проводят практические занятия на автогородке.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ рассказывают детям о ПДД в детском саду №10.

Катание на велосипедах, самокатах – только на закрытых территориях, вдалеке от движущегося транспорта – на стадионах, в парках. Что касается дороги в школу, то родители просто обязаны проложить вместе с детьми, особенно первоклашками безопасный маршрут «дом – школа – дом». Показать ребенку и объяснить, как себя вести. Не выбегать из-за стоящих транспортных средств, кустарников, скамеек. Остановиться, внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что нет движущихся транспортных средств. И только тогда переходить проезжую часть. Не бояться при этом просить помощи у взрослых. Если заострить внимание ребенка на таких важных моментах, он будет внимателен.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ рассказывают детям о ПДД и проводят практические занятия на автогородке.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ проводят практические занятия на автогородке в детском №31.

Большая роль в безопасности детей на дороге отводится также водителям, точнее их вниманию и умению заранее предвидеть опасность, когда на дороге или вблизи нее появляется ребенок. Яркий пример. В соседнем Полоцке 27 августа грузовик сбил 7-летнюю девочку на пешеходном переходе. Девочка шла по нерегулируемому переходу. Дошла до середины дороги, развернулась и побежала назад. В этот момент и случилась трагедия. Ребенок попал в больницу.

Актуальным вопросом остается обеспечение безопасности детей-пассажиров. Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Порой именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к различным ДТП, где несовершеннолетние становятся невольными заложниками ситуации.

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Расскажите ребенку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ рассказали детям о ПДД в детском саду №12.

На фото: в рамках проведения профилактической акция «Внимание – дети!» сотрудники ГАИ рассказали детям о ПДД в детском саду №12.

Надежда Касперович, инспектор профилактики ООПП Новополоцкого ГОВД

Фото: Новополоцкий ГОВД

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE