Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Золото Армейских международных игр–2019 завоевал уроженец Боровухи

На полигоне Дубровичи под Рязанью завершился международный конкурс летных экипажей «Авиадартс-2019». Он стал одним из самых зрелищных и горячих по накалу эмоций пятых Армейских международных игр.

В нынешнем году право на победу оспаривали лучшие военные летчики стран, занимающих лидирующие позиции в мировом авиационном рейтинге: Россия, Китай, Беларусь и Казахстан.

Зачет конкурса проводился по семи номинациям. Сборная команда военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь была представлена в трех номинациях. «Штурмовая авиация» из представителей в/ч 19764 на учебно-боевых самолетах Як-130.

В номинациях «Армейская авиация на боевых вертолетах» и «Армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах» нашу команду усилили представители в/ч 06752 на вертолетах Ми-24 и Ми-8 МТВ-5.

С самых первых конкурсных дней белорусские летчики заняли лидирующие позиции в турнирной таблице, показывая максимальный результат. Итог –в номинации «Штурмовая авиация» на учебно-боевых самолетах Як-130 белорусские летчики заняли третье место. В номинациях «Армейская авиация на боевых вертолетах» Ми-24 наши вертолетчики стали вторыми.

В номинации «Армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах» Ми-8 МТВ-5 и вовсе не было равных представителям белорусской военной авиационной школы. Здесь вертолетчики стали первыми. И эту победу в копилку Беларуси принес наш земляк – заместитель командира вертолетного отряда вертолетной эскадрильи на Ми-8 майор Дмитрий Жебрев.

В авиацию Дмитрий пришел по проторенной дороге. Его отец был вертолетчиком, закончил службу в должности командира вертолетной базы в Боровухе-1, сейчас на заслуженном отдыхе. Детство Дмитрия проходило в Боровухе и подобных ей военных городках, где над головой постоянно кружили вертолеты и самолеты, выбор парня был очевиден.

С тех пор прошло много лет и небо для Дмитрия Жебрева стало родным. После окончания Военной академии нашей страны Дмитрию выпала честь служить в 181 боевой вертолетной базе, где он, как признается, получил огромный опыт. В прошлом году офицеру выпала честь впервые представлять Беларусь на престижных Армейских международных играх. Тогда для Дмитрия это был первый опыт участия в подобного рода состязаниях.

На «Армейских междунродных играх –2019» экипажу майора Жебрева на вертолетах Ми-8 удалось вырвать первое место.

Дмитрий Жебрев с наградой Армейских международных игр – 2019

Дмитрий Жебрев с наградой Армейских международных игр – 2019

Выступили во всех конкурсах мы очень ровно, – рассказывает  Дмитрий. – Ниже третьего места при прохождении этапов конкурса не опускались. На этапе боевого применения, где никак не подтасуешь и не подправишь результаты, мы идеально поразили все мишени, благодаря чему вышли далеко вперед, вырвав победу. Стоит признать, что с каждым годом уровень участников растет. Борьба была напряженной. Решающую роль, наверное, сыграло спокойствие и уверенность в своих силах. Завоеванное золото – это заслуга не только, летчиков, а всего экипажа, техников…  Спасибо всем за победу. Это наше общее золото!

Кирилл ФРАНСКЕВИЧ

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3146
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1283
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE