Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочане крестным ходом прошли с иконой Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» — духовной заступницей города (ФОТО)

Небесная покровительница нашего города — икона Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» — вновь осенила горожан своей благодатью. В минувшие выходные Матушка, как ее ласково называют в народе, вернулась в храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», в котором пребывает большую часть года.

В день памяти Владимирской Богоматери настоятель храма Святого Архангела Михаила протоирей Александр Шахович отслужил праздничное Богослужение, а затем вместе с горожанами двинулся в святое шествие. Приветствуя утренний город переливным колокольным звоном, верующие крестным ходом прошли вдоль всей улицы Молодежной. У мемориала «Расколотая звезда» была совершено заупокойная лития о душах погибших солдат.

DSC_0578

1

2

3

6

Вознести свои молитвы к нашей духовной покровительнице собралось немало горожан и на главной городской площади Строителей.

7

8Сюда пришли и представители администрации города. По окончании молебна новополочан окропили святой водой, всем желающим раздали нательные крестики.

9

DSC_0753Далее икона-заступница продолжила свой путь в приход храма Матери Божией «Нечаянная Радость», для которого когда-то и была написана. Нижний храм здесь освящен в честь мучеников Адриана и Натальи. Церковные дни памяти этих святых угодников и Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы также приходятся на 8 сентября. К престольным праздникам храм преобразился. Вход был устлан живыми цветами и травами. Красота царила повсюду – от пышного убранства до благостного настроения путников. «Вот, Матушка к нам и вернулась», − в радостном волнении перешептывались в толпе.

DSC_0871Праздничный молебен совершил архиепископ Феодосий, которому сослужили священнослужители новополоцких храмов. По его окончании Владыка обратился к прихожанам с проповедью. В своем слове он подчеркнул значимость происходящего события и напомнил об огромной роли небесной заступницы в истории христианского мира.

DSC_0883«Владимирская Богоматерь в своих ликах издревле пребывала на нашей земле и сохраняла наш народ в течение тысячелетий. Пред ее образом когда-то молилась сама преподобная Евфросиния Полоцкая. Важно и сегодня помнить о том, что пока мы живем по-христиански и чтим свои традиции, наша страна будет в благоденствии. Ибо по милости Божией стаяла, стоит и будет стоять белорусская земля. Аминь», – сказал архиепископ и поздравил верующих с праздником духовной покровительницы Новополоцка.

Нелли РАДЬКО

Фото Дениса Лещика, Ларисы Стёпкиной

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1376
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE