Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Студентов будут включать в списки избирателей по месту постоянной регистрации

Избирателей из числа учащихся и студентов будут включать в списки для голосования по постоянному месту жительства. Такое решение принято сегодня на заседании ЦИК, сообщает БЕЛТА.

Изменения претерпит методическое пособие для избиркомов, которое регулирует порядок составления списков избирателей. Как пояснила секретарь ЦИК Елена Дмухайло, оно принималось 20 апреля, когда еще была неизвестна дата выборов. Изначально предполагалось, что студентов очной формы обучения будут включать в список избирателей по временной регистрации – в общежитиях или по месту нахождения учебных учреждений. «Когда стала известна дата выборов, мы поняли, что в это время студенты будут находиться на каникулах у родителей, – сказала Елена Дмухайло. – Поэтому предлагается предусмотреть, что учащиеся, студенты очной формы обучения, которые зарегистрированы по месту пребывания в общежитиях или по месту нахождения учреждения образования, будут включаться в списки избирателей по своей регистрации по постоянному месту жительства. Это будет всем удобно».

Учреждения образования уже подготовили информацию об иногородних студентах. На ее основании их включат в списки для голосования по месту постоянного жительства и соответственно исключат из тех, что будут в общежитиях. Секретарь ЦИК уточнила, что изменения не коснутся студентов, которые работают в студотрядах и живут в общежитиях. Но таких избирателей немного. «Все остальные будут голосовать по месту постоянного проживания. Таким образом, мы соблюдем требования ч.2 ст.20 Избирательного кодекса о том, что избиратель должен быть включен в список только на одном участке для голосования», – подчеркнула Елена Дмухайло.

Как сообщалось, Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. По календарному плану досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3144
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1279
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE