Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Накануне профессионального праздника – Дня работника культуры – в Новополоцке чествовали творческую элиту Новополоцка

Двенадцатая церемония вручения городской премии за высокие творческие достижения в области культуры и искусства «Признание» в этом году прошла в Центре культуры. Среди соискателей высокой награды было заявлено 26 ярких оригинальных проектов, коллективов, творческих особ. Лауреатами стало лишь восемь лучших. Еще 8 работников отрасли получили дипломы о занесении на Доску почета «Гордость культуры Новополоцка».

Лауреаты премии ПРИЗНАНИЕ

Лауреаты городской премии за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства «Признание»:

Номинация «За педагогические достижения» – Оксана Лабейко – учитель высшей квалификационной категории по классу фортепиано Детской школы искусств №1

Оксана Лабейка

В детской школе искусств №1 Оксана Ефимовна трудится вот уже 31 год. Прекрасный музыкант и чуткий педагог, она вносит большой вклад в развитие и совершенствование учебного и воспитательного процесса, обеспечивая разнообразные направления педагогической, исполнительской и творческой деятельности учащихся. Хорошо владеет нотной литературой, использует произведения различных эпох и стилей. За 2019-2020 учебный год ее воспитанники приняли участие в 13 конкурсах и фестивалях от областного до международного уровня. Самыми значимыми из них стали две победы ее воспитанника Дария Абрамовича в Республиканском конкурсе им.Л.Марголиной, Открытом республиканском конкурсе пианистов им.В.В.Оловникова.

Номинация «Лучший творческий проект года» – Патриотический проект «Победа в сердце каждого живет» Центра культуры, посвященный 75-летней годовщине Великой Победы.

Проект Победы

Уникальный проект, подготовленный режиссерско-постановочной группой Центра культуры, представляет сабой целый комплекс патриотических мероприятий к 75-летию Великой Победы. Это и праздничный онлайн-концерт «Письма Победы», и городской смотр-конкурс любительского художественного творчества «Автографы Победы», и дистанционный конкурс для поэтов, писателей и чтецов «Победа в сердце каждого живет», экспозиция «Стенды памяти», интерактивная акция «Чытаем пра вайну разам». Коллективом центра была проведена огромная работа: съемки с выездом на натуру, компьютерная верстка, видеомонтаж, синхронизация солистов и исполнителей, приближенность постановки театрализации к достоверности эпохи.

Номинация «Лучший библиотечный работник» – Ирина Малышева – библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной библиотеки им.У.Маяковского Централизованной библиотечной системы

Ирина Малышева

В библиотечном деле Ирина Малышева без малого 38 лет. Общительная, творческая, креативная, она всегда с улыбкой встречает читателей, создает тематические литературные выставки, разрабатывает и проводит авторские увлекательные квесты для школьников разного возраста.

В рамках Года малой родины и 85-летию народного поэта Беларуси Р.Бородулина Ирина Серафимовна инициировала акцию «Новаслова», во время которой посетители библиотеки знакомились с диалектами белорусского языка. Организовала выставку документов и фотоматериалов из семейного архива «История моей семьи в истории родного края». А ее исследовательская работа о краеведах Полотчины вошла в полнотекстовую базу данных «Новополоцк. Год за годом» на сайте ЦБС.

Номинация «Лучший клубный работник» – Светлана Кухаренок, методист отдела по работе с детьми и молодежью Центр культуры

Светлана Кухарёнок

«И швец, и жнец, и на игре дудец». Наверное, лучшей характеристики как народная мудрость для Светланы Евгеньевны, не найти. Под ее руководством работает четыре клуба разной направленности, а это более 150 человек. Она входит в состав рабочей группы по подготовке и проведению Международного конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Хали-Хало», выступает в роли ведущей на многочисленных городских мероприятиях. Много работает с ветеранами и инвалидами – проводит интерактивные спектакли, вечера отдыха.

По инициативе Светланы Кухаренок летом в городском Парке культуры и отдыха стартовал культурно-развлекательный проект для детей и родителей «Яркое лето для счастливых семей». Праздник высоко оценили новополочане. Проект успешно работает уже третий год.

Номинация «Лучший самодеятельный коллектив художественного творчества» – образцовый театр моды «Топ-топ» Центра культуры. Руководитель: Виктория Потульская

Театр моды Топ-топ

В нынешнем 2020 году «Топ-топ» отмечает 15-летие творческой деятельности. Сегодня в коллективе 38 юных модниц от 3 до 16 лет. В театре дети знакомятся с удивительным миром моды, историей костюма, занимаются хореографией, классическим дефиле, импровизируют.

Оригинальные коллекции одежды, созданные девочками под руководством Виктории Потульской, не раз представлялись как в городе, так и далеко за его пределами. Россыпь наград с удивляет своим количеством и качеством. Только за 2019-2020 год участницы коллектива завоевали более 20 дипломов лауреатов областных, республиканских и международных фестивалей и конкурсов. Дважды становили обладателями Гран-при престижных детских конкурсов моды и искусств нашей страны.

Номинация «За сохранение и развитие национальных традиций» – Алексей Лубчёнок, преподаватель, руководитель народного хора «Рэчанька» Новополоцкого государственного музыкального колледжа

Алексей Лубчёнок

Хор народной песни «Рэчанька» под руководством Алексея Лубчёнка – всегда желанный гость на различных городских концертах, международных и республиканских конкурсах, этно-фестов. В минувшем году коллектив стал лауреатом трех международных фестивалей и завоевал Гран-При первого открытого районного вокального конкурса народной песни «Галасы маёй краіны». Все государственные экзамены хора, организуемые Лубчёнком, проходят в форме экзамена-концерта и отличаются профессионализмом, яркостью, самобытностью. А сам Алексей Александрович пользуется заслуженным авторитетом со стороны учащихся и коллег.

Номинация «Творческая личность» – Андрей Митрошкин, руководитель народной студии эстрадных шоу-программ «On Line» Дворца культуры ОАО «Нафтан»

Андрей Митрошкин

Известный новополоцкий музыкант, аранжировщик, автор текстов, создатель и бессменный руководитель студии эстрадных шоу-программ «On Line» Андрей Митрошкин во Дворце культуры ОАО «Нафтан» трудится уже 29 лет. За долгие годы творческой деятельности из-под пера маэстро вышло огромное количество разнообразных музыкальных произведений. Он автор гимнов Новополоцка и главного градообразующего предприятия – ОАО «Нафтан», песен – посвящений любимому городу: «Город юности моей», «Город, где рождаются облака», «Легенда о белом городе». В январе этого года Андрей Николаевич написал новое музыкальное произведение «Это – Новополоцк!» На песню был снят видеоклип, участие в котором приняло более 120 известных новополочан.

Доска почета работников отрасли культуры:

Признание_Доска почета

Сергей Шевченко, художник-оформитель ГУК «Музей истории и культуры г.Новополоцка»

Валентин Юхневич, преподаватель УО «Новополоцкий государственный музыкальный колледж»

Сергей Ляпун, звукооператор Палата культуры ОАО «Нафтан»

Татьяна Воронец, заведующий детской библиотекой-филиалом им.А.С.Пушкина Централизованной библиотечной системы

Ирин Башун, учитель ГУО «Детская художественная школа им.И.Ф.Хруцкого г.Новополоцка»

Игорь Никитин, инженер-программист отдела материального обеспечения и технического обслуживания ГУК «Центр культуры г.Новополоцка»

Наталья Пунинская, учитель ГУО «Детская школа искусств №1 г.Новополоцка»

Татьяна Мельникова, учитель ГУО «Детская школа искусств №1 г.Новополоцка»

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1307
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE