Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Убийство несовершеннолетней в Новополоцке: расследование завершено

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела об убийстве 16-летней девушки в Новополоцке, сообщает следственный комитет Республики Беларусь.

Следствием установлено, что 11 июня 2020 года 20-летний житель Могилева находился в командировке в Новополоцке. Вечером, употребив спиртное, парень познакомился в одной из соцсетей с девушкой. В ходе переписки он уговорил ее встретиться на городской площади, сходить в магазин и пойти отдохнуть на берег реки Западная Двина.

убийство девушки_2Фото из материалов уголовного дела. Место обнаружения тела девушки. Источник: sk.gov.by

Далее, по версии следствия, во время совместного отдыха молодой человек нанес девушке множество ударов, а после того, как потерпевшая перестала подавать признаки жизни, он перетащил ее в реку и оставил тело в зарослях травы, после чего скрылся.

Утром парень вспомнил о том, что произошло, и вернулся к реке. Там он обнаружил тело девушки в воде и разбросанную одежду. Собрав вещи погибшей в пакет, он уехал в Могилев.

По дороге с ним постоянно связывались сотрудники милиции по телефону, однако он трубку не снимал. Приехав в областной центр, парень понял, что его личность и причастность к исчезновению девушки к тому времени известна правоохранителям. В связи с этим 12 июня он отправился в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета для дачи признательных показаний, где был задержан.

убийство девушки

Во время допроса он озвучил свою версию произошедшего, пытаясь таким образом запутать сотрудников правоохранительных органов и уйти от ответственности. Однако причину своей агрессии обвиняемый пояснить не мог, ссылался на провалы в памяти в момент совершения преступления. Вину свою он также не признал, аргументируя это тем, что умысла на убийство не было.

В ходе следствия первоначальная версия задержанного была опровергнута собранными доказательствами. Следователями проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения в магазине и парке. Следователями также была изучена переписка мужчины с потерпевшей. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертиз, в том числе генотипоскопической и психолого-психиатрической, проведенных экспертами ГКСЭ.

По результатам судебно-медицинской экспертизы смерть девушки наступила в результате травматического шока, вызванного множественными травмами.

Могилевчанину предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием) и ч.3 ст.166 (изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Республики Беларусь и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1635
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1016
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 797
В Новополоцке впервые прошел городской этап республиканского конкурса «SuperПРОФИ»
Просмотры: 622
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE