Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Юные новополоцкие дружинники спасают людей из-под колес автомобилей и помогают пожилым в уборке снега

Шестого февраля участники молодежных отрядов охраны правопорядка отметили свой профессиональный праздник. Сегодня в их рядах более 10 тысяч юношей и девушек. Новополочане в этом движении – одни из самых результативных, подтверждение тому – успехи в ежегодном республиканском конкурсе на лучший молодежный отряд охраны правопорядка и лучший штаб МООП.

МАОП

В минувшем году юные дружинники из политехнического колледжа, взаимодействующие с городским отделом по чрезвычайной ситуации, стали первыми в республике. В нынешнем – получили звание победителей в областном этапе конкурса. Подтянулись и активисты колледжа из молодежного отряда охраны правопорядка по взаимодействию с городским отделом внутренних дел – они заняли высшую ступеньку пьедестала в этом же соревновании. Закрепится ли за нашими ребятами статус лучших в масштабах страны, пока говорить рано. Итоги подведут ближе к весне, но поводов для гордости уже предостаточно. Молодежные отряды – постоянные участники профилактических мероприятий и акций, направленных на защиту общественного правопорядка, а также благотворительных инициатив в помощь пожилым и ветеранам. На протяжении всего года «мооповцы» вместе с представителями ГОЧС и ОСВОД выходят на патрулирование прибрежной зоны реки Западная Двина. В рамках акции «Безопасность в каждый дом» под руководством опытных сотрудников МЧС устанавливают пожарные извещатели пожилым гражданам, ветеранам, по осени помогают им на приусадебных участках, в холода убирают снег. Только нынешней зимой активисты потрудились на придомовых территориях многоквартирных домов, детских садов № 2, 8, 19, городского парка культуры и отдыха, храмов Святого Архангела Михаила и иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

С ноября 2020­го стартовал новый совместный проект Госавтоинспекции и молодежного отряда охраны правопорядка политехнического колледжа «Пешеходный патруль». Вместе с сотрудниками ГАИ дружинники несут службу в утреннее и вечернее время на нерегулируемых пешеходных переходах. Выходят в рейды, несмотря на погоду и даже каникулы. Как отмечают в ГОВД, зачастую люди беспечно ведут себя на дороге, надеясь на сознательность автомобилистов. Однако практика доказывает: личная бдительность совсем не лишняя! К примеру, свежий случай. В конце декабря парень с девушкой двигались по пешеходному переходу в районе магазина «Золотая нива». Увлеченно беседуя, они не заметили приближающийся на полном ходу автомобиль. За рулем был новичок, три месяца назад получивший права. Если бы не вовремя подоспевшие дружинники Денис Соринов и Алексей Рытчик, быть беде. Активисты МООП буквально вытащили молодую пару из-под колес автомобиля. В снежное зимнее время «мооповцы» также дежурят в местах массовых катаний с горок. Следят за тем, чтобы дети не выезжали на проезжую часть, раздают профилактические листовки их родителям.

– Для нас движение МООП – одно из брендовых. На протяжении многих лет наши активисты становятся победителями на республиканском уровне. В первую очередь это заслуга самих ребят. Они всегда на виду, их хорошо знают в школах и детских садах, пожилые и ветераны. Ряды молодежных отрядов охраны правопорядка год от года укрупняются, растут. К примеру, в 2019 году у нас было 40 дружинников, в 2020­м уже 70, а совсем недавно эта цифра увеличилась еще на 17 человек. Впервые в МООП вступили пять девушек из числа учащихся политехнического колледжа. Вскоре пополнятся и отряды Полоцкого госуниверситета, – говорит первый секретарь городской организации ОО «БРСМ» Александр Прохоров. Такая популярность молодежных отрядов обусловлена не только рядом преференций, среди которых возможность получить лучшие места для трудоустройства в летнее время в составе студотрядов, преимущественное право на зачисление при поступлении в учебные заведения МВД или при устройстве на работу в силовые структуры, но и осознанность проводимой ими общественной работы по охране правопорядка. Ведь даже если молодые люди в дальнейшем не свяжут свою жизнь с правоохранительными структурами, все равно полученные знания будут им очень полезны.

6

Городской союз молодежи провел цикл мероприятий, приуроченных к Дню МООП. Дружинники посетили Новополоцкий городской отдел внутренних дел, где узнали об истории и специфике работы милиции. А после имели возможность проверить себя на стойкость и меткость в Центре допризывной подготовки, где прошли соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. Лучший результат у парней показал Павел Тарасевич, среди девушек самой меткой оказалась Ангелина Якушенкова. Затем ребята отправились на экскурсию в Центр безопасности Новополоцкого ГОЧС. Там прошла церемония награждения наиболее отличившихся бойцов МООП и состоялось торжественное принятие новичков в ряды дружинников. Клятву уважать и защищать свободы гражданина страны, чтить традиции и законы Беларуси зачитал заместитель командира молодежного отряда охраны правопорядка по взаимодействию с ГОВД, учащийся политехнического колледжа Павел Ширеков.

11

9

IMG_8207

– Я всегда спрашиваю у молодых людей, кем вы хотите стать? Ведь как вы решите, так и будет, – выступая перед собравшимися в Центре безопасности, отметил заместитель начальника Новополоцкого ГОЧС Вячеслав Осока.Самоутверждаться лучше всего за счет хорошей учебы, примерного поведения, занятий спортом, помощи другим. В этом плане, ребята, вы на правильном пути. Если вы готовы жертвовать своим временем ради помощи другим, быть примером для своих сверстников, то уже сделали хороший задел в свое будущее.

10

За добровольческий, волонтерский труд дружинников также поблагодарили старший госавтоинспектор ГАИ Новополоцкого ГОВД Дмитрий Кулак и госавтоинспектор Надежда Касперович. Лучшим были вручены грамоты и благодарственные письма. Рядом наград от городского и областного комитетов ОО «БРСМ» самых активных представителей молодежного движения отметил Александр Прохоров. В своем выступлении первый секретарь городской организации также поблагодарил новополоцкие ГОВД и ГОЧС за совместную работу, пожелал всем здоровья и успехов.

5

В теплой, доверительной атмосфере за чашкой чая представители молодежных отрядов смогли побеседовать на различные темы с сотрудниками внутренних органов, задать им волнующие вопросы, предложить свои идеи. Завершился цикл праздничных мероприятий в клубе «Страйк», где прошел турнир по боулингу.

4

12

Нелли РАДЬКО, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1424
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1008
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 857
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE