Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Полоцком погранотряде 22 июня встретили рассвет на митинге в память о начале войны

Восьмидесятую годовщину начала Великой Отечественной войны в управлении Полоцкого пограничного отряда встретили на мемориальном комплексе «Аллея пограничной славы».

1

По традиции митинг-реквием начался в 4 утра. В это же время 22 июня 1941 года предрассветную тишину нарушил грохот взрывающихся снарядов, возвестивших о начале самой кровопролитной войны XX века. Воины в зеленых фуражках, заступившие на службу еще накануне, в последний мирный день – 21 июня 1941 – первыми приняли на себя удар, защитив ничего не подозревающих людей ценой своих жизней. Отдать дань памяти героям, павшим в первые дни войны, прибыли начальник Полоцкого пограничного отряда полковник Павел Харченко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Ирина Деминова и военнослужащие пограничного отряда.

Погибших почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов и запуском в небо шаров в честь 14 пограничников, чьими именами названы пограничные заставы органов пограничной службы Республики Беларусь.

3

Накануне, вечером 21 июня в Полоцке на площади Свободы была проведена патриотическая акция «Боевой расчет». Во время памятного мероприятия военнослужащие выстроились с портретами пожертвовавшими собой в первых боях Великой Отечественной защитников Родины. В ходе акции офицер в военной форме тех лет провёл боевой расчет, зачитав фамилию каждого из 49 погибших пограничников, тем самым напомнив молодому поколению о подвиге дозорных, заступивших ровно 80 лет назад на охрану Государственной границы. Ведь именно эти люди до конца оставались верными присяге, воинскому долгу, а главное – своему народу.

Перед присутствующими выступили председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, клирик храма Святого Архистратига Михаила протоирей отец Валерий. Почтить также память отдавших свою жизнь за мирное небо над головой пришли военнослужащие и представители ветеранской организации пограничного отряда, кадеты Полоцкого кадетского училища, командиры воинских частей Полоцкого гарнизона, представители организаций и предприятий Полоцкого района, жители и гости Полоцка.

10

Денис Глебко, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда:

– Ежедневно, в 19.00 на каждой пограничной заставе нашей страны проводится боевой расчет, где каждому пограничнику доводится служба на очередные сутки. Было так и 21 июня 1941 года. На пограничных заставах жизнь текла своим чередом, уходили на охрану границы пограничные наряды. Воины-пограничники, стоявшие в строю на боевом расчёте в тот день не могли знать, что для многих из них он будет последним…

Невиданной стойкостью и мужеством, ценой своих жизней они выполняли поставленный приказ на охрану границу, нанесли серьезный урон наиболее подготовленным подразделениям Вермахта и задержали продвижение передовых частей немецких войск.

Каждая застава была маленькой крепостью, враг не мог овладеть ею, пока был жив хоть один пограничник…

Карина ЯРОЦКАЯ

Читайте также:

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Дмитрий Демидов и Олег Буевич обращаются к новополочанам

В Новополоцке установили мемориальные плиты с новыми именами жертв Великой Отечественной войны. Открытие состоится 22 июня

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE