Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Беззаветно предан своей профессии. Накануне праздника нефтеперерабочиков поговорили с Александром Марчуком

Герой сегодняшнего выпуска «НС» – заместитель начальника установки производства элементарной серы ОАО «Нафтан» Александр Марчук. Глубина его личности, инициативность, преданность выбранному непростому делу стали поводом, чтобы рассказать в городской газете об этом замечательном, трудолюбивом, идейном, при этом весьма скромном и добром человеке. И накануне профессионального праздника делать это вдвойне приятно. Предстоящий День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Александр, как и повелось, встретит со своими коллегами. Они, кстати, также называют его героем: и в ответственных трудовых буднях, и в насыщенной профсоюзной жизни, и на спортивном поприще. Вот уж действительно – настоящий нефтяник!

0E8A8443

В ОАО «Нафтан» Александр Марчук трудится на одной из самых новых установок, которая входит в число технологических объектов комплекса замедленного коксования. Официально она заработала с января этого года, а вот выпуск продукции начался уже в период пусконаладки. Зона ответственная, заводчане окрестили этот объект «легкими» Новополоцка. Поэтому, по словам заместителя начальника установки, его бригада работает старательно, выдерживая все заданные режимы.
Мысленно возвращаясь в школьные годы, Александр Марчук вспоминает, что свою профессию тогда выбрал осознанно. Его очень увлекала химия, по этому предмету он получал самые высокие оценки. Учеба в профильном классе сменилась студенческими буднями в Полоцком госуниверситете на технологическом факультете. После второго курса началась производственная практика в ОАО «Нафтан». Именно тогда будущий специалист, понаблюдав за работой заводчан и побывав на разных установках, определил, что хочет связать свою жизнь именно с этим нефтеперерабатывающим предприятием. Так и получилось. Успешный студент попал в «золотую» шестерку выпускников, приглашенных на «Нафтан».

0E8A8453
Трудовая биография заводчанина насыщенная: оператор установки, исполняющий обязанности технолога, мастер товарной группы… Со всеми обязанностями специалист успешно справлялся. Конечно, не без поддержки опытных профессионалов. Вскоре руководство доверило Александру возглавить «Фенольную №2», а в 2014 году его назначили заместителем начальника строящейся установки производства элементарной серы.
В общественной жизни предприятия Александр Марчук – один из первых: профсоюзный лидер и член совета молодежи. А еще генератор идей, как называют его коллеги. Многие самые яркие, масштабные спортивные и творческие мероприятия, проводимые нафтановцами, инициировал и воплотил в жизнь именно он. Среди них «Забег настоящих мужчин», «Баррель нефти», «Поход на выживание», «Бревет», конкурс мини-поделок. «У нас на заводе большое внимание уделяется социальной сфере, – говорит Александр. – Здесь любой может развиться, чем бы ни увлекался. Будь то спорт, рисование или художественная сварка. А для спортсменов так вообще все пути открыты. Руководство всё поддерживает, только предложи. Это замечательно, когда есть не только идеи, но и возможность их реализации».

0E8A8477
Заводчанин на личном примере демонстрирует молодежи, работающей на предприятии, как важно вести здоровый образ жизни. Он увлеченно занимается силовыми тренировками и бегом. В прошлом году одержал победу в областном соревновании по гиревому спорту «Кубок губернатора». Кандидат в мастера спорта приучает к активному времяпрепровождению и свою дочь Алину, которая добивается успехов в гимнастике.
В преддверии ежегодной важной даты Александр Марчук поздравляет своих коллег, желает им продуктивной работы, отличного настроения, а также приглашает всех новополочан разделить с нафтановцами радость праздника, который по традиции пройдет на базе отдыха «Яковцы».

Наталья ХАРИНА

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3153
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1299
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE