Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На заседании горисполкома обсудили проблему потребления и сбыта наркотиков

Чем руководствуются люди, идущие на тяжкое преступление? Каков социальный портрет наркомана? Как профилактировать зависимость от опасных психоактивных веществ и противостоять их распространению? Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании Новополоцкого городского исполнительного комитета в минувшую пятницу.

Во Дворце культуры ОАО «Нафтан» собрались члены исполкома, депутаты горсовета, руководители организаций и общественных формирований. Тема рассматривалась в присутствии заместителя прокурора Витебской области Владимира Гука, начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Олега Горбачёва, начальника отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Ивана Царенко и прокурора города Новополоцка Анатолия Авсюка.

1
Значимость темы подчеркнул председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Он отметил, в частности, что проблема преступности в сфере незаконного оборота наркотиков всё больше проникает в молодежную среду, подростков вовлекают в деятельность, которая губит чужие жизни и разрушает их собственные. Поэтому необходимо постоянно анализировать проводимую профилактическую работу, искать в ней пробелы и принимать меры по их ликвидации.

С основным докладом выступил начальник отдела внутренних дел Новополоцкого городского исполнительного комитета Владимир Дубровский. Он сообщил, что комплексный подход в решении поставленных задач по профилактике наркопотребления и распространения наркотических веществ значительно способствовал оздоровлению криминогенной обстановки. «Вместе с тем, несмотря на ряд положительных тенденций, число ежегодно выявляемых наркопреступлений по-прежнему остается достаточно высоким. По итогам 2020 года на территории Новополоцка задокументировано 28 таких преступлений, 11 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. За 9 месяцев текущего года выявлено 17 преступлений данной категории, из них 8 тяжких и особо тяжких», – рассказал Владимир Васильевич.

Начальник ГОВД отметил, что наиболее опасной категорией преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является сбыт, в том числе с активным использованием возможностей интернет-ресурсов. В качестве примера докладчик привел задержание в июне нынешнего года троих несовершеннолетних новополочан, которые занимались сбытом мефедрона и альфа-ПВП путем закладок. «Решением суда города Новополоцка 11 октября 2021 года осужденный по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь несовершеннолетний приговорен к 10 годам лишения свободы», – сообщил Владимир Дубровский.

2
Он также констатировал, что латентность преступности в рассматриваемой сфере повышается. Поэтому необходимо продолжать профилактическую работу, применяя дополнительные методы и формы ее ведения. В частности, визуальную информацию: видеоролики, демонстрирующие последствия наркопотребления, конкретные примеры увлечения наркобизнесом. Так, судебное заседание по делу несовершеннолетнего новополоцкого дилера провели в открытом формате: туда пригласили ребят из политехнического колледжа. Приговор сроком в 10 лет никого не оставил равнодушным.

Много внимания было уделено работе, проводимой в Новополоцком политехническом колледже. Участники заседания пришли к выводу, что принимаемых мер, направленных на упреждение вовлечения молодых людей в преступную деятельность, недостаточно. В итоге будет сформирован новый план мероприятий, призванных уберечь молодежь от разрушения собственных судеб.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1831
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1017
Около 1000 участников со всей Беларуси собрало открытие мотосезона в Новополоцке и Полоцке
Просмотры: 910
IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы» состоится 1 мая
Просмотры: 759
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE