Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Полоцком погранотряде приняли присягу. Среди новобранцев были и новополочане

В минувшую субботу в управлении Полоцкого пограничного отряда клятву на верность Родине и белорусскому народу принесли 118 новобранцев. В этот важный день поддержать и поздравить солдат приехали родные и друзья из разных уголков страны. На лицах ребят были сдержанные, но радостные улыбки. Не меньшее волнение испытывали и родители.

И вот, когда все собрались, начался один из самых торжественных в армейской среде ритуалов. С приветственным словом к новобранцам обратился начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Михаил Оксенюк. Он отметил, что история пограничной службы свидетельствует о мужестве и героизме воинов в зеленых фуражках, их беззаветной преданности Родине и верности принятой присяге. Символично, что знаменательное событие пришлось на Год народного единства и 80-летие подвига пограничников, совершенного в первые дни Великой Отечественной войны. А сегодняшние стражи рубежей достойно продолжают героическую славу воинов-фронтовиков. «Поздравляю принявших присягу с этим знаковым днем. Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли, однако вам это право предоставлено. Поэтому желаю успехов в нелегком, но очень почетном деле – охране государственной границы», – пожелал Михаил Петрович защит­никам.

Один за другим юноши выходили из строя и произносили слова священной клятвы. Несмот­ря на то, что ритуал присяги длился недолго, он навсегда останется в памяти у каждого. Среди новобранцев был и наш земляк – новополочанин Артем Павлов. До службы в армии он успел получить водительскую категорию «B», а через месяц, сдав выпускные экзамены в учебном пункте, станет инспектором пограничной службы.

В начале декабря мы познавали основы военной жизнедеятельности, пройдя курс молодого бойца. Там сдружились с товарищами, а также обучились тактической, огневой и строевой подготовке. В день принятия присяги я испытал радость, волнение и гордость. Для меня большая честь служить на границе, ведь ты охраняешь свою Родину, не пропускаешь сюда врагов. А это важно, чтобы родные и близкие могли спать спокойно. Когда закончится обучение, хотел бы отправиться на заставу либо в Урбаны, либо в Видзы и там защищать спокойствие жителей нашей страны.

Волнительная и доброжелательная обстановка никого не оставила равнодушным. После торжественной церемонии от имени родителей выступила мама новоиспеченного защитника Отечества Ольга Диденко: «Еще вчера наши мальчишки были совсем маленькими. Кажется, что не так давно они сделали первые шаги и сказали первые слова. Однако, оглядываясь на школьные годы, понимаешь, насколько стремительно они пронеслись. И сейчас перед нами уже мужчины, готовые с оружием в руках защищать границы нашего государства. От лица всех родителей хочу поздравить ребят и напомнить, что мы их очень любим и всегда готовы прийти на помощь в любую минуту».

Карина ЯРОЦКАЯ
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3148
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE