Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Две новополочанки Анна Вяль и Анастасия Новицкая награждены орденом Матери

Две новополочанки – Анна Вяль и Анастасия Новицкая награждены орденом Матери. Соответствующий указ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал еще 23 декабря минувшего года. Всего высокой награды удостоены 49 жительниц Витебской, Гродненской и Могилевской областей. 

орден_матери

Торжественное награждение прошло во время Рождественского концерта в Центре культуры. Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов тепло поздравил новополочанок и вручил им цветы.

Анастасия и Николай Новицкие – счастливые родители Льва, Федора, Михаила, Варвары и Серафимы. В семье Анны и Андрея Вяль подрастают три сыночка – Денис, Артем, Кирилл и лапочки-дочки Дарья и Александра. В вопросах воспитания обе пары опираются на христианские ценности, создают все условия для самореализации, духовного и физического развития детей.

Новицкие

Семья Новицких

 

Семья Новицких родилась тринадцать лет назад. Будущие супруги познакомились в объединении православной молодежи при Свято-Елисаветинском монастыре. Оба в то время были студентами Белорусского государственного медицинского университета. Новополочанка Анастасия пошла по стопам матери – аллерголога Ольги Ильиничны. Правда, для себя девушка выбрала другую специализацию – врач-дерматолог. Уроженец города Борисова Николай учился на невролога. На последних курсах университета поженились, а после его окончания вместе распределились в Новополоцк.

Сегодня старшему в семье Новицких сыну Льву 11 лет. Эрудированный, творческий юноша. Рисовать начал в пять, а сейчас он уже в третьем классе Детской художественной школы им. И.Ф. Хруцкого, и один из лучших ее учеников. Успешно участвует в различных конкурсах. Среди его последних достижений – диплом первой степени открытого регионального конкурса «Хамелеон», третье место и медаль на Республиканском художественном конкурсе детского творчества «Архитектура родного края глазами детей». Помимо рисования, старший сын в семье Новицких серьезно занимается дзюдо. За шесть лет у него накопилось множество кубков с региональных и областных стартов. Буквально недавно юноша выиграл 24-й открытый турнир памяти тренера С.А. Шедько и стал третьим на фестивале единоборств «Битва на Немиге-2021» в Минске.

Десятилетний Федор Новицкий – первый книгочей в семье. Помимо литературы, любит музыку, пятый год занимается в детской школе искусств №1 по классу виолончели. Так же, как и брату, ему есть чем похвастаться. К примеру, недавно мальчик стал лауреатом второй степени Открытого регионального конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Весенняя соната». А еще Федор отличный пловец.

Тянется за братьями и семилетняя Варвара. Она обучается на хоровом отделении музыкальной школы и уже подает надежды как юная волейболистка. Четы­рехлетнего Михаила в семье ласково вели­чают «солныш­ко», такой он добрый и жизнерадостный ребенок. А полуторагодовалая Серафима под стать своему небес­ному покровителю – Серафиму Саровс­кому, не по-детски мудра и рассудительна.

Главное, что стремятся заложить в своих детей родители, – это умение любить, ценить близких, быть милосердными по отношению к другим и требовательными к себе – всему тому, чему учит христианство. Каждые выходные всей семьей Новицкие посещают приход храм Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского в г.п. Ветрино. По словам супругов, настоятель храма протоиерей Петр Шарох создал там по-настоящему радушную, теплую атмосферу.

Глава семейства  Андрей Вяль с сыновьями Кириллом и Артёмом

Глава семейства Андрей Вяль с сыновьями Кириллом и Артёмом

В большом семействе Вяль православные традиции также в почете: в Рождественский сочельник, на Пасху они посещают церковь, готовят праздничные лакомства.

Анна и Андрей познакомились еще будучи школьниками. Во время каникул браславчанка Аня часто приезжала к бабушке в деревню Полюдовичи, где и встретилась с Андреем, который жил в соседней Островщине. Начали дружить.

Со временем юношеская симпатия переросла в настоящую любовь. Получив профессии, Анна – бухгалтера, Андрей – сварщика, молодые люди поженились. В первые годы брака определились, что хотят не менее трех детей, но Бог подарил им пятерых.

Старшие в семье Вяль Денис и Дарья – погодки. Тринадцатилетний Денис любит играть на гитаре и занимается спортивным ориентированием во Дворце детей и молодежи. В 2020 году мальчик стал победителем в соревнованиях «Novich» в младшей группе и в районной квест-игре «Рождественский маршрут», а в 2021-м занял второе место на областных соревнованиях в Витебске и третье – в открытом первенстве Новополоцка. Двенадцатилетняя Дарья не менее активная девочка. Серьезно увлекается танцами, играет на синтезаторе, посещает объединение по интересам «Спортивное скалолазание» в ДДМ.

Средняя сестра Александра также увлечена хореографией и музыкой, но больше всего любит плести из бисера и рисовать. В Детской худо­жественной школе им. И.Ф. Хруцкого Саша – одна из самых талантливых. Среди ее последних достижений – диплом третьей степени с Международной экологической выставки-конкурса детского творчества «Живи, планета!».

Артему Вялю всего три, но он уже звезда «ТикТока»: старшие сестры любят заснять на камеру оригинальные танцы маленького брата, которые неизменно набирают много лайков. А 29 января самому младшему члену семьи Кириллу исполнится 1,5 годика.

«Это только с первым ребенком тяжело, когда ты еще молод, не знаешь, как лучше поступить в той или иной ситуации. А когда у тебя их пять, всё становится проще. Уже понимаешь, как лучше воспитывать, кому какое напутствие дать. Большая семья – не тяжкое бремя, а огромное счастье», – говорит Анна Вяль.

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3164
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1340
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE