Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Спортивная жизнь новополочан с ограниченными возможностями

Несмотря на сложившиеся стереотипы о людях с ограниченными возможностями, их спортивная жизнь довольно разнообразна.

Сегодня практически нет такого вида спорта, который был бы им недоступен. Они занимаются дзюдо, футболом, баскетболом, волейболом, плаванием. Новополоцкий центр соцобслуживания населения также старается разнообразить жизнь своих подопечных, ежемесячно организуя для них различные активные мероприятия при поддержке городского физкультурно-спортивного клуба.

6512
В отделении дневного пребывания для инвалидов спортивные праздники не редкость. Каждый раз инструкторы ФСК стараются придумать что-то новое: шашки и шахматы, семейные соревнования, прогулки на свежем воздухе и даже спартакиады между лицами с инвалидностью из разных городов Витебской области.

В минувшую среду прошли состязания по системе многоборья, которые состояли из трех конкурсов: дартс, набивание мяча ракеткой и кольцеброс. Каждый участник выступал в личном зачете. Интрига держала соперников в напряжении до последнего. По итогам соревнований лидером стал Дмитрий Козляк, на втором месте расположился Александр Шнитко, на третьем – Наталья Мяделец. В награду каждому спортсмену вручили сладкий приз.

321
Как отметили организаторы турнира, все продемонстрировали силу, ловкость, выносливость, а также показали отличную подготовку. Сейчас перед ними стоит задача и дальше развивать и пропагандировать физическую культуру среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлекая внимание общественности к проблемам таких людей.

123
Однако на этом мероприятие не закончилось. После спортивного этапа ребята соревновались в тематической викторине и продемонстрировали блестящие знания в разных областях. Все участники получили заряд бодрости и отличного настроения. А упорная борьба за звание лучшего придала им еще больше жизненных сил и уверенности.

Татьяна ВашкевичТатьяна ВАШКЕВИЧ,
заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов:

– С физкультурно-спортивным клубом мы сотрудничаем уже более 10 лет. Ребята всегда с большим энтузиазмом принимают участие в соревнованиях, организованных инструкторами учреждения. Труд девушек неоценим, ведь каждый раз они создают атмосферу праздника для наших подопечных, награждая каждого грамотой или необычным подарком. А ведь эти награды очень ценны для воспитанников отделения, они их хранят и с удовольствием демонстрируют друг другу, чувствуя себя настоящими спортсменами. Многие из наших ребят, часто приходя в центр, обсуждают с преподавателями прошедшие соревнования, делятся эмоциями, так как болеют и переживают за новополоцкие команды.

Именно поэтому в ближайших планах у нас организовать свой собственный спортивный клуб. К сожалению, места в отделении не очень много, но рядом есть парк с уличными тренажерами. К тому же из-за коронавируса хочется проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Надеемся, что уже совсем скоро у нас получится осуществить эти планы.

Карина ЯРОЦКАЯ
фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3150
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1295
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE