Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

К чему приводит снижение родительского контроля? Как юные новополочане совершили ряд правонарушений за одну ночь

Прогулки по замерзшей глади Западной Двины, распитие спиртных напитков, порча чужого имущества – это не очередные темы для профилактических статей, а список правонарушений, которые подростки совершили всего за одну ночь… Как юные новополочане отдохнули «по-взрослому», узнавала корреспондент «НС».

Случай произошел в конце января. Ребята, среди которых две девушки и трое юношей 12-15 лет, решили провести свободное время за распитием спиртных напитков. После занятий они собрались вместе и, как говорится, «сообразили на пятерых». Спиртное им приобрел неизвестный мужчина, а местом отдыха стала пожарная лестница в одном из городских общежитий. Изрядно выпив, подростки решили продолжить веселье на даче одного из друзей в Боровухе. Путь, однако, неблизкий, но ребята смекнули, что через реку будет проще и быстрее добраться. К слову, погода накануне и в саму ночь не опускалась ниже пяти, а дневная и вовсе колебалась в плюсовом интервале. От перспективы уйти под воду их уберегло разве что чудо. Однако наши «герои» о крепости льда даже не задумывались.

Перебравшись на другой берег, ребята наткнулись на металлическое ограждение автозаправки. Один из парней перелез, повредил замок и открыл запирающее устройство, впустив остальных. В ту ночь юных «диверсантов» ничто не останавливало на пути к желаемой цели. Добравшись до Боровухи, они развлекались до самого утра.

В этой истории сразу напрашивается вопрос: о чем в это время думали их родители? Детей всю ночь нет дома, днем им нужно быть на занятиях, а об их местонахождении беспокоятся только работники автозаправки… Ее сотрудники, посмотрев запись с камер видеонаблюдения с проделками молодежи, вызвали милицию, которая и нашла наших юных «героев» на следующий день. Конечно, подростки могли отключить телефоны или просто не отвечать на звонки, но факт остается фактом. Впору задать еще один вопрос: неужели их уровень ответственности перед родителями настолько низкий?! Или, может, взрослые не обращают должного внимания на то, что их детей в ночное время нет дома? Судя по протоколам дальнейших разбирательств, скорее – второе.

Однако оставим выяснения, кто прав, кто виноват, а обратимся к еще одному происшествию с участием юных новополочан. И снова в центре внимания подростки 2007, 2008 годов рождения.

Дело было вечером, делать было нечего, почему бы не покуролесить?.. Только эти «герои» выбрали место для отдыха покреативней – крыши многоэтажных домов по улице Молодежной. Буквально просочившись – их телосложение позволяло пролезть через металлическую обрешетку к выходу на крышу – подростки забрались на самый верх. Там они устроили веселое «пати» с эффектными селфи и алкогольными напитками. Шумно разгуливающую компанию заприметили местные жители и вызвали милицию. Несчастного случая удалось избежать, но всё могло быть и по-другому…

Крыши многоэтажек и лед водоемов – потенциально опасные объекты! Об этом постоянно говорят в школах на классных часах, в ходе профилактических акций с участием сотрудников ГОВД и ГОЧС. Но, похоже, без родительского контроля все эти меры не имеют должного эффекта, а ведь на кону жизни их детей!

Нелли Радько

фото на превью из открытых источников и носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1396
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE