Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Можно ли заранее забронировать дату свадьбы, а заявление подать позже? Отвечает ЗАГС

ЗАГС Новополоцк

Специалисты Новополоцкого отдела ЗАГС продолжают отвечать на интересующие жителей города вопросы. Самые часто задаваемые по-прежнему касаются нюансов брачной регистрации, а также смены имени и фамилии.


– Месяц назад у меня родился ребенок. Муж самовольно дал ему имя, которое мне не нравилось изначально. Можно ли теперь изменить имя?

– В соответствии со ст.71 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению двух родителей в течение года после регистрации его рождения, если изначально оно было ему дано без учета пожелания матери или отца.

В случае если супруг не согласен с изменением имени, вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства для получения согласия на данную процедуру.


– Собираюсь повторно выйти замуж. У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака. Будущий супруг хочет дать ребенку свою фамилию. Возможно ли это?

– Прекращение брака между родителями или признание его недействительным не влечет изменения фамилии детей. Если родитель, у которого ребенок остался проживать, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе это разрешить, но исходя из интересов дочери или сына.

Согласно п.4 ст.70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, изменение фамилии детей, достигших десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

 Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении данного вопроса.

 По совместному заявлению родителей сына или дочери, не достигших шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе, исходя из интересов ребенка, разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом о браке и семье.


– С молодым человеком хотим пожениться 10 сентября этого года. Можно ли уже сейчас забронировать конкретную дату и удобное время для регистрации, а само заявление подать позже?

– Предварительная запись на дату регистрации заключения брака производится с 1 декабря 2021 года. Забронировать дату на 10 сентября 2022 года сейчас можно.

Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее, чем через три дня и не позднее, чем через три месяца со дня обращения.

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.

Подготовила Наталья Харина

Посмотрите еще:

Как дать ребенку двойное имя? Отвечает ЗАГС

Можно ли в Новополоцке зарегистрировать брак между двумя иностранцами? Отвечает ЗАГС

Роспись без торжества

Сколько человек можно пригласить на свадьбу?

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3152
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1298
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE