Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий женский камерный хор выступил в обновленном составе на «Браславской хоровой ассамблеи» и одержал серьезную победу

Народный женский камерный хор Центра культуры Новополоцка стал обладателем диплома лауреата І степени областного открытого конкурса «Браславская хоровая ассамблея», прошедшего в рамках Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы». Это серьезное достижение и первая большая награда для коллектива в обновленном составе.

В нынешнем году фестиваль прошел в 55-й раз, а областной смотр-конкурс отметил 10-летие своего проведения в Браславе. Во время официального открытия гостей и участников мероприятия приветствовали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Галабурда.

хор
Продемонстрировать свое мастерство в край голубых озер этим летом приехали коллективы из Глубокого, Полоцка, Лепеля, Сенно, Витебска, Смоленска. Конкурсанты порадовали зрителей красотой голосов и разнообразием исполняемого материала. Новополочане представили две композиции – белорусскую народную песню в обработке Владимира Масленникова «Ох, і сеяла Ульяніца лянок» и авторское произведение композитора Анатолия Кожуха «Край мой крынічны». Оригинальность репертуара, многоголосие, манера исполнения нашего хора были высоко оценены жюри конкурса и позволили подняться на вершину пьедестала «Браславской хоровой ассамблеи».

Это далеко не первая, но одна из самых значимых побед коллектива. Ведь совсем недавно его состав претерпел серьезные изменения. Четырнадцать лет дирижером и идейным вдохновителем женского камерного хора была педагог и музыкант Галина Довжик. С сентября 2021-го ее дело продолжила Ирина Финагеева. Более 36 лет Ирина Игоревна работала в Полоцком педагогическом колледже, с 1991 года руководила учебным хором, а с 2003-го – Полоцкой капеллой преподавателей и учащихся, впоследствии получившей почетное звание народной. «Я очень люблю творчество, поэтому на заслуженном отдыхе долго сидеть не могла и с радостью согласилась возглавить новополоцкий коллектив. Правда, набирать его пришлось практически с нуля. Кто-то пришел по совету знакомых, а кто-то впервые открыл для себя вокальное мастерство. Сегодня в составе 15 человек, трое из них – солистки с разными по тембру голосами. Мы активно работаем над репертуаром. Исполняем всё: от духовной, классической до современной и даже джазовой музыки. В работе я ориентируюсь на зрителя и предпочтения участниц хора, ведь возрастной диапазон вокалисток колеблется от 26 до 60 лет», – рассказывает Ирина Финагеева.

С приходом нового руководителя коллектив сменил не только репертуар, но и внешний вид. Теперь его участницы выступают в новых костюмах темного изумрудного цвета с вкраплением золотой нити. К слову, их пошив занял у костюмера Центра культуры Ирины Мясоедовой больше месяца. Большую поддержку коллективу оказали директор цент­ра Валентина Кищенко и художественный руководитель Светлана Трубина.

В обновленном составе народный женский камерный хор выступает с января 2022 года. Оценить его мастерство новополоцкие зрители уже могли на Рождественском и Пасхальном концертах, городском вечере романса. А вот в соревновательном плане областной открытый конкурс «Браславская хоровая ассамблея» стал для них первым. Участницы коллектива признаются, что поездка принесла им массу положительных эмоций, а победа вдохновила на новые свершения.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1372
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE