Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошли в Новополоцке

В среду, 22 июня, в стране вспоминали тех, кто ценой своей жизни защитил Родину от немецко-фашистских захватчиков в 40-х годах прошлого века. Мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошли и в нашем городе. 

Подвиг героев, принявших на себя первый удар гитлеровской Германии в июне 1941-го, на предприятиях и в учреждениях Новополоцка горожане почтили минутой молчания. На протяжении дня дети и взрослые возлагали цветы к местам памяти, молились в церквях об упокоении душ жертв той страшной войны. Представители властей города посетили приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

На мемориальном комплексе «Звезда» в микрорайоне Боровуха прошел митинг-реквием. С речью к собравшимся обратился член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов:

митинг (3)

– 22 июня 1941 года – трагическая дата в истории нашего народа. Восемьдесят один год назад то летнее утро обернулось для советских граждан ужасами бомбежек. На нашу землю вероломно вторглась вооруженная безжалостная армада, которая несла гибель и рабство. Фашисты не щадили ни стариков, ни младенцев. Они планировали быстро оккупировать нашу территорию. Но их замыслам не суждено было сбыться. Спустя месяц осады Брестской крепости белорусский воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». И он победил, как победили тысячи и тысячи советских людей, отдавшие жизни за нашу свободу.

Дорогие новополочане, опыт Великой Отечественной войны актуален и для нашего непростого времени. Он учит нас не забывать о бдительности, укреплять сплоченность и единство общества, экономическую основу государства, уделять должное внимание обороне страны. Сегодня мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших. Эта память священна и незыблема.

митинг (1)

митинг (2)

митинг

Соблюдать традиции, не допустить переписывания истории, чувствовать ответственность за свой народ, практическими делами укреплять суверенитет родной страны – об этом в своем выступлении говорила председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Волынец. Ответное слово перед старшим поколением держал лидер Новополоцкого парламента детей и учащейся молодежи Антон Воробей.

В атмосферу давно минувших дней всех собравшихся погружали стихи и песни творческой команды Центра культуры. Участие в мероприятии также приняли активисты новополоцкого военно-патриотического клуба «Сокол», учащиеся УОРа, Полоцкого кадетского училища.

Выразить признательность павшим и возложить цветы к боевому мемориалу, словно ручейки, стекающиеся в полноводную реку, прошествовали представители городских властей, депутатского корпуса, общественных объединений, предприятий и учреждений города, ветераны, военнослужащие, молодежь.

Нелли Радько
фото Алины Станкевич

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/novayaby
Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1295
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE