Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочане прошли крестным ходом по главной улице города с иконой Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая».Фоторепортаж

В минувшую среду, 6 июля, чудотворная икона Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» вновь осенила горожан своей благодатью.

Крестный ход с особо почитаемой новополочанами реликвией по традиции прошествовал от прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в приход храма Святого Архангела Михаила. На площади Строителей крестоходцы остановились, чтобы совершить молебен. Обращаясь с проповедью к верующим, архиепископ Феодосий рассказал об истории создания и чудотворности Владимирского лика.

крестный ход (1)

крестный ход (2)

крестный ход (3)

– Сегодня, как и столетия назад, православное сердце утешается надеждой на то, что все мы находимся под покровом Пресвятой Богородицы. Ибо исполнение Закона Божьего обеспечивает всякое благополучие народу. Оно воспитывает душу каждого человека, хранит семьи, созидает общество. И дай Бог, чтобы сегодняшнее святое общение положило начало нашему единодушию, единомыслию в молитвах, труде, защите Отечества, – сказал владыка Феодосий.

Отдать дань уважения небесной заступнице Новополоцка также пришли представители администрации города во главе с председателем исполнительного комитета Дмитрием Демидовым, руководители организаций и учреждений, военнослужащие, общественники, горожане.

крестный ход (4)

крестный ход (5)

крестный ход (6)

Стоя в толпе молящихся, корреспондент «НС» поинтересовалась, насколько важно проводить подобные крестные ходы. Услышала в ответ вот такие мнения. «Господь всем помогает, просто мы не всегда это понимаем. К примеру, мне уже 90-й год пошел, а я, слава богу, всё сама… Путь через весь город не осилю, но вот здесь – на площади – помолюсь, под иконой пройду», – с теплотой в голосе и искрящимся добротой взглядом сказала новополочанка Галина.

Молодая мама Елена с двумя детьми, в свою очередь, отметила, что крестный ход – это возможность обратить внимание горожан на большой религиозный праздник. «Верующий придет и в церковь, а прохожий, увидев на улице много людей с иконой, задумается, – сказала Елена и добавила: – В это воскресенье мы с младшенькой дочерью причастились. От этого на душе стало светлее». По мере возможности в святом шествии ежегодно участвует и Рафаэль. Горожанин с необычным именем уверен, что вера нужна каждому человеку: «В такие праздники освящается не только город, но и все люди вокруг».

крестный ход (7)

крестный ход (8)

крестный ход (9)

крестный ход (10)

крестный ход (11)

Шествию в этот день благоволила погода. Несмотря на грозовые тучи, горожане прошли весь путь без дождя. В церкви Рождества Святого Иоанна Предтечи прихода храма Святого Архангела Михаила святыню встречали как почетную гостью – всё вокруг благо­ухало цветами. К слову, здесь икона Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» будет находиться до 8 сентября.

крестный ход (12)

крестный ход (13)

крестный ход (14)

крестный ход (15)

крестный ход (16)

крестный ход (17)

крестный ход (18)

крестный ход (19)

крестный ход (20)

крестный ход (21)

крестный ход (22)

крестный ход (23)

крестный ход (24)

крестный ход (25)

крестный ход (26)Нелли Радько

фото Алины Станкевич

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1255
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 990
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE